Правительство хочет сделать добычу ТРИЗ выгодной

Нефть ТРИЗ вязкая

Правительство РФ может дополнительно простимулировать добычу трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ).

“Дальше будем … смотреть и при необходимости принимать решения о стимулировании дополнительном отдельных залежей, либо… Минприроды действительно сейчас делает единый классификатор. Тогда будем в соответствии с классификатором”, – заявил в ходе заседания комитета Совета Федерации по экономической политике вице-премьер РФ Александр Новак.

“Нам никуда не деться, могу сказать точно, в связи с тем, что у нас структура запасов и добываемой нефти идет в сторону ТРИЗ. Нам нужно будет создавать условия для того, чтобы обеспечить сохранение объемов добычи в соответствии с нашими планами”, — пояснил вице-премьер.

“Пока, с точки зрения экономики, если говорить об общей системе налогообложения, безусловно, это невыгодно и неконкурентоспособно. Поэтому начиная с 2012 года применяются различные меры. Последнее, что было принято, – это восстановление ранее отмененных льгот по вязкой и сверхвязкой нефти”, — добавил Новак.

На сегодняшний день, по словам вице-премьера, в России на ТРИЗ приходится 30% добычи нефти, или 166 млн тонн в год. К 2050 году ожидается, что это доля может вырасти до 70%.

Новак напомнил, что в РФ действует федеральный проект разработке ТРИЗ, в котором активно участвуют и заинтересованные местные власти, и компании. Он, в частности, направлен на разработку технологий для добычи “трудных запасов”: компании в рамках проекта создают добавки, специальное оборудование.

Например, в начале года сотрудники Казанского федерального университета (КФУ) презентовали технологию, которая позволит извлекать высоковязкую нефть с больших глубин. Эта разработка уже тестируется на практике, рассказали в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Идея ученых КФУ состоит в том, чтобы при добыче использовать внутрипластовые катализаторы, содержащие металл, в комбинации с микроволновым излучением (СВЧ-полем).

Закачка таких катализаторов в пласт позволяет повысить нефтеотдачу и повышению подвижности нефти, пояснил ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Внутрипластовое горение» Института геологии и нефтегазовых технологий (ИГиНГТ) КФУ Алексей Вахин.

Ученые КФУ разработали несколько катализаторов, преимущественно железо-никелевых. По словам ученого, использование внутрипластовых катализаторов позволяет добывать высоковязкую нефть с глубины до одного километра. Для того, чтобы можно было добывать из более глубоких пластов, ученые КФУ разработали технологию так называемого СВЧ-акватермолиза, позволяющего эффективно снижать вязкость тяжелой нефти.

“Если воздействовать СВЧ-излучением на частицы металлсодержащих катализаторов, то температура вблизи них будет повышаться до 400 градусов и выше. Это позволяет обеспечить более глубокую степень преобразования высокомолекулярных неуглеводородных компонентов нефти (смол, асфальтенов, коксоподобных веществ), что обеспечивает повышение подвижности нефти в пористой среде пласта и повышение нефтеотдачи”, — сказал Вахин.