МЭА прогнозирует избыток нефти на рынке в будущем году

МЭА IEA

В будущем году на мировом рынке нефти ожидается избыток предложения. Такой прогноз сделало МЭА.

“В 2024 году на мировом рынке нефти будет наблюдаться небольшой избыток предложения, даже если страны ОПЕК+ продлят сокращение добычи на следующий год”, – пишет Reuters со ссылкой на главу отдела нефтяных рынков и промышленности Международного энергетического агентства Торил Босони.

Правда, в настоящее время, по словам эксперта, на рынке нефти наблюдается дефицит, и запасы сокращаются “быстрыми темпами”. “Мировые запасы нефти находятся на низком уровне, что означает риск повышенной волатильности в случае неожиданностей как со стороны спроса, так и со стороны предложения”, — приводятся в сообщении слова представителя МЭА.

При этом глава агентства Фатих Бироль заявил на энергетической конференции в Норвегии, что конфликт на Ближнем Востоке пока не оказывает существенного влияния на нефтяные цены. Однако война в секторе Газа между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС держит нефтяной рынок в напряжении.

“Если одна или несколько нефтедобывающих стран региона окажутся непосредственно вовлечены в конфликт, мы можем увидеть последствия”, — цитирует Бироля Reuters.

Тем временем Соединенные Штаты стремятся закупить до 3 млн баррелей нефти с поставкой в январе 2024 года для пополнения стратегических нефтяных резервов страны.

«Это второе предложение о поставке в январе 2024 года, поскольку Министерство энергетики намерено закупать нефть тогда, когда оно сможет приобрести ее по выгодной цене для налогоплательщиков», — говорится в заявлении американского Минэнерго.

Ранее, в октябре, администрация заявила, что надеется закупить 6 млн баррелей сырой нефти с поставкой в декабре и январе.