Развалившуюся энергетику Украины будет спасать G7

G7 РФ нефть
Фото: wp.com

Руководители МИД стран G7 договорились продолжать оказывать поддержку энергосектору Украины.

Встреча глав внешнеполитических ведомств стран “семерки” и их партнеров по вопросам поддержки энергетического сектора Украины прошла под сопредседательством США и Японии, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой американского Госдепартамента.

Участники саммита “выразили готовность поддерживать и способствовать ускорению удовлетворения ключевых потребностей Украины в энергетическом секторе, включая защиту имеющейся инфраструктуры и помощь в гуманитарном разминировании для осуществления ремонта”.

Согласно информации Госдепа, страны G7 также договорились, что, помимо удовлетворения “срочных нужд” Украины, они поддержат планы страны по созданию “более децентрализованной, устойчивой и чистой энергетической системы, которая будет полностью интегрирована с Европой”.

Ранее глава украинского Министерства энергетики Герман Галущенко посоветовал гражданам купить на зиму электрогенераторы. До этого он сообщал, что 300 объектов энергетической инфраструктуры Украины были повреждены с октября прошлого года, а энергетики не успевают починить энергосистему к зиме.

Кроме того, министр жаловался, что Запад слишком медленно поставляет ремонтное оборудование. Согласно подсчетам ООН, мощности энергетической инфраструктуры Украины, которые прежде оценивали в 37 ГВт, сократились на 19 ГВт. То есть более чем вдвое по сравнению с уровнем февраля 2022 года.

В то же время план ЕС по представлению Украине военной помощи на сумму 20 млрд евро в течение четырех лет может провалиться. Как сообщает Bloomberg, подоный риск возник из-за того, “что некоторые страны-члены, в том числе Германия, не смогли договориться об условиях”. Как рассказал агентству один из европейских дипломатов, страны-члены ЕС надеются, по крайней мере, согласовать выделение 5 млрд евро в следующем году. Другой дипломат отметил, что Венгрия блокирует различные проекты по поддержке Киева, поскольку хочет сначала обсудить стратегию по Украине в рамках Евросоюза.