Минэнерго не разрешит свободный экспорт дизтоплива

Дизтопливо ЕС РФ экспорт
Фото: d-cd.net

Министерство энергетики РФ не собирается разрешать экспорт дизельного топлива из страны.

“О полном снятии запрета на экспорт нефтепродуктов речи нет – снимать запрет на зимнее дизтопливо не планируем. По летнему – вопрос решается”, – заявил средствам массовой информации глава Минэнерго Николай Шульгинов.

Напомним, биржевые цены на топливо в России начали расти весной и несколько месяцев держались на рекордных уровнях. Значительно ускорили темпы роста и розничные цены. В результате 21 сентября правительство ввело временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива для стабилизации внутреннего рынка.

Позже, 6 октября, кабмин частично отменил запрет. Вопрос о разрешении зарубежных поставок солярки остро встал после того, как мощности хранения этого топлива в системе “Транснефти” оказались практически полностью исчерпаны. При этом перенаправление данных объемов на внутренний рынок было технологически невозможным.

Послабления коснулись экспорта дизельного топлива по трубопроводам для тех, кто поставляет на внутренний рынок не менее 50%. Запрет на экспорт по-прежнему сохраняется для поставок дизтоплива железнодорожным транспортом.

Затем, 17 ноября, правительство России сняло запрет на экспорт бензина. При принятии соответствующего решения была учтена стабилизация цен на внутреннем рынке, поясняли в Минэнерго. В октябре вице-премьер РФ Александр Новак поручил нефтяникам увеличить производство зимнего дизельного топлива для внутреннего рынка и проведения северного завоза. По словам Шульгинова, Минэнерго следит за ситуацией.

В то же время, говоря о возможности изменения объемов поставок топлива странам ЕАЭС, министр энергетики отметил: “У нас постоянно идут запросы об увеличении или снижении индикативных балансов, в частности, обсуждали с Узбекистаном, Кыргызстаном, по разным нефтепродуктам”.

Тем временем, Федеральная антимонопольная служба России рекомендовала нефтяным компаниям запрашивать у покупателей гарантийные письма об использовании отгруженных с биржи нефтепродуктов только внутри страны.

“Такая мера введена еще в августе 2023 года. Она является элементом прослеживаемости приобретенного на бирже товара. Направлена на исключение экспорта классового топлива под видом внеклассового и затоваривания припортовых базисов поставки объемами, которые в дальнейшем не отправляются на экспорт», — пояснили в ФАС.