Глава МЭА: СПГ обвалит цены на мировом рынке газа

СПГ танкеры КНР

Мировой газовый рынок полностью стабилизируется примерно через два года благодаря СПГ.

“В ближайшие годы на мировой рынок хлынет волна дополнительного сжиженного природного газа (СПГ), цены упадут где-то в 2025 году”, – сказал Бирол германской газете Sueddeutsche Zeitung Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

Он указал на то, что на рынок поступят огромные объемы СПГ из США и Катара. В этой связи, по его оценке, поддержка со стороны государств новых проектов по производству природного газа будет большой ошибкой.

“Тот, кто дальше инвестирует в новые газовые проекты, рискует впустую потратить свои деньги”, – считает Бироль. Он отметил, что в принципе все страны должны готовиться к отказу от использования традиционных источников энергии.

Напомним, в 2021 году Катар объявил об окончательном инвестиционном решении по проекту, который станет крупнейшим в мире СПГ-проектом. В результате годовой объем производства сжиженного газа этой крошечной страной Персидского залива увеличится с 77 млн тонн до 110 млн тонн, то есть на 40%. Новые мощности должны быть введены в эксплуатацию к 2025 году.

При этом в катарском проекте есть кое-что более важное, чем масштаб. По словам оператора Qatar Petroleum, в проекте North Field East будет предусмотрена система улавливания углерода. Это означает, что добываемый там газ будет иметь меньший углеродный след, чем СПГ, произведенный без системы CCS.

Этот СПГ будет конкурировать с американским, который производится по традиционной технологии. Компании США в ближайшие годы намерены запустить ряд крупных СПГ-проектов в дополнение к уже работающим, которые добавят на мировой рынок от 20 млн до 30 млн тонн сжиженного газа в год. Данный разброс объясняется тем, что инвестиционное решение по части проектов еще не принято.

Не стоит забывать и о планах РФ. Еще в 2020 году прогнозировалось, что в период до 2030 года общие СПГ-мощности российских компаний достигнут 125,4 млн тонн. При этом объем производства действующих проектов составляет 29,8 млн тонн, строящихся — 22,2 млн тонн, проектируемых — 24,5 млн тонн. Мощность возможных проектов составляет 48,9 млн тонн. Нельзя отрицать, что в условиях санкций значительная часть этих проектов будет заморожена из-за нехватки импортного оборудования. Однако даже завершение одних только строящихся объектов даст мировому рынку около 20 млн тонн СПГ в год. Так что прогнозы главы МЭА имеют под собой основания.