Прирост запасов нефти в РФ не восполнил добычу в этом году

Бурение скважина РФ прирост запасов
Фото: orbis.news

Прирост запасов нефти и конденсата в 2023 году по итогам геологоразведочных работ может составить 470 млн тонн.

Прирост же запасов газа, как сообщили ТАСС в Роснедрах, составит 630 млрд кубометров. Ведомство отмечает, что, по предварительным данным, объемы геологоразведки недропользователями сохранятся на уровне 2022 года.

Роснедра также прогнозируют, что объем инвестиций со стороны недропользователей на геологоразведку (ГРР) углеводородного сырья в 2023 и в 2024 году сохранит тенденцию прошлых лет. Так, в ведомстве напомнили, что в последние годы показатель составлял около 300 млрд рублей, в 2022 году он достиг 315,7 млрд рублей. “При этом в условиях сохраняющегося санкционного давления об увеличении инвестиций в ГРР говорить преждевременно”, – подчеркнули в ведомстве.

В Роснедрах отметили, что с начала года в России открыто уже 30 месторождений углеводородного сырья. Среди них одно крупное – нефтегазоконденсатное месторождение Р. У. Маганова на шельфе Каспийского моря, открытое “Лукойлом”, с запасами 8,4 млн тонн нефти и 136 млрд кубометров газа.

Одно месторождение является средним по размеру – месторождение имени В. П. Орлова, открытое в Оренбургской области “Газпром нефтью”, с запасами 7,5 млн тонн нефти. “Остальные открытые месторождения – мелкие и очень мелкие по запасам”, – добавили в ведомстве.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что объем добычи нефти в России по итогам 2023 года прогнозируется на уровне 527 млн тонн, а газа – 642 млрд куб. м. Таким образом, добыча газа по итогам года может быть практически полностью восполнена новыми запасами, а добыча нефти – на 81%.

Стоит отметить, что два месяца назад ведомство снизило оценку начальных суммарных извлекаемых резервов акватории Охотского моря – с 10,3 млрд до 5,2 млрд тонн условного топлива (ТУТ). При этом центральная часть акватории признана бесперспективной для освоения, сообщила на конференции начальник управления геологии, нефти, газа и подземных вод Роснедр Нина Ерофеева.

«Площадь развития нефтегазоносных областей несколько уточнилась, снизилась. Центральная часть Охотского моря является бесперспективной, поскольку мощность осадочная была там очень незначительная», — сказала она.