Бюджет РФ слез с “нефтяной иглы”, считает эксперт

стоимость бюджет Налоги НДД НДПИ нефть дивиденды

Российский бюджет наконец слез с «нефтяной иглы», и последние данные Счетной палаты – наглядное тому доказательство.

Таким мнением с агентством РИА Новости поделился главный экономист рейтингового агентства “Эксперт РА” Антон Табах. Согласно данным Счетной палаты за девять месяцев текущего года, доля ненефтегазовых доходов федерального бюджета составила 9,4% ВВП, нефтегазовых — 3,7% ВВП.

Причем по сравнению с январем-сентябрем 2022 года доля нефтегазовых доходов снизилась на 1,8 процентного пункта, а доля ненефтегазовых — выросла на 2,1 процентного пункта. Одновременно в общем объеме доходов федерального бюджета в январе-сентябре на нефтегазовые доходы пришлось 28,3%, тогда как годом ранее показатель составлял 43,1%.

Таким образом, доля этого вида доходов уменьшилась на 15% или на 2,9 трлн рублей. Причем 28,3% – минимальный показатель с 2007 года, говорится в аналитической записке Счетной палаты.

“Вообще, снять бюджет с «нефтяной иглы» пытались десятилетиями — вот же оно. Это и есть улучшение”, – пояснил Табах. Он также отметил, что итоги года будут несколько другими — из-за слабого рубля с середины года. “Плюс бурно росли ненефтегазовые доходы. Все ожидаемо и естественно — после очень нетипичной ситуации прошлого года (высокие цены, местами относительно слабый рубль)”, — добавил экономист.

Счетная палата в качестве основных причин указанного выше сокращения назвала снижение поступлений налога на добычу полезных ископаемых и вывозных пошлин на энергоресурсы, а также уменьшение средней цены на нефть марки Urals с $82,9 до $55,9 за баррель. Кроме того, влияние оказали продолжение налогового маневра в нефтяной отрасли и уплата месторождениями налога на дополнительный доход.

Стоит отметить, что весной прошлого года вице-премьер РФ Александр Новак давал поручение проанализировать вопрос об отмене или приостановке налогового маневра в нефтяной сфере.

Он объяснил это тем, что правительство видит своей задачей приведение налогообложения в отрасли к фактическим ценам на рынке. Дело в том, что в прошлом году российские компании вынуждены были торговать нефтью с большим дисконтом. Однако затем ситуация улучшилась и налоговый маневр решили не останавливать.