Африканские квоты – камень преткновения встречи ОПЕК+

ОПЕК+ Иран США
Фото: iraneconomist.com

Перенесенная на 30 ноября министерская встреча ОПЕК+ не будет очной. Об этом говорится в пресс-релизе ОПЕК.

“187-я встреча-конференция ОПЕК, 51-ая встреча Министерского мониторингового комитета и 36-я министерская встреча ОПЕК и вне-ОПЕК будут проведены в онлайн-формате в четверг, 30 ноября”, – говорится в сообщении.

Накануне ОПЕК сообщила, что конференция стран, входящих в организацию, а также заседание мониторингового комитета и министерская встреча ОПЕК+, которые должны были состояться в Вене 25-26 ноября, переносятся на 30 ноября. Как заявляли иностранным информационным агентствам источники в ОПЕК+, задержка связана с разногласиями между Саудовской Аравией и африканскими странами по поводу их квот.

Делегаты рассказали Bloomberg, что влиятельным членам альянса потребовалось больше времени на переговоры с некоторыми африканскими странами о снижении их целевых показателей добычи. Это вызвало предположения о возможном выходе Анголы, одного из крупнейших нефтяных производителей континента, из соглашения ОПЕК+. Однако, по словам представителя Анголы в ОПЕК Эштевана Педру, которого цитировало агентство, страна не планирует выходить из альянса.

В свою очередь, представитель Нигерийской государственной нефтяной компании NNPC Олуфеми Соней заявил в четверг, что его наращивает свою добычу. Сейчас производство составляет 1,7 млн баррелей в сутки, и NNPC планирует довести его к концу года до 1,8 млн баррелей в день. И это при том, что в настоящее время нигерийская квота – 1,742 млн баррелей в сутки, а в 2024 году должна снизиться до 1,38 млн баррелей в день.

Недовольство африканских стран объяснимо. Появились слухи, что Саудовская Аравия намерена в январе увеличить добычу нефти. И хотя Эр-Рияд пока не принял окончательного решения, его сосед по региону Персидского залива уже заключил соглашение, позволяющее ему добывать больше нефти.

Объединенные Арабские Эмираты увеличат в январе свой целевой показатель по добыче до 3,075 млн баррелей в день. То есть примерно на 135 тыс. баррелей в день больше, чем они добывали в прошлом месяце. Абу-Даби добился уступок на последнем заседании ОПЕК+ в июне, утверждая, что давние ограничения на добычу не учитывают увеличение мощностей в последние годы. Вряд ли является совпадением тот факт, что на этой же встрече альянса квоты африканских стран были снижены.