Долю BASF в Wintershall Dea может купить ADNOC

Wintershell DEA
Фото: wintershalldea.ru

Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) рассматривает возможность приобретения Wintershall Dea.

Госкомпания из ОАЭ изучает подобную возможность, поскольку стремится расширить свое присутствие по всему миру, сообщили агентству Bloomberg источники, пожелавшие остаться неназванными. Сумма покупки Wintershall Dea может составить около $11 млрд.

В настоящее время основной владелец Wintershall Dea, немецкая химическая группа BASF, работает с консультантами над изучением возможности продажи своей 73-процентной доли, указали источники агентства. Напомним, что оставшейся долей владеет LetterOne российского миллиардера Михаила Фридмана.

Сделка (с ADNOC или с другой компанией-претендентом), состоится не ранее следующего года, поскольку российскому правительству необходимо подписать соглашение о выводе активов Wintershall Dea из РФ.

Компания объявила о своих планах по выводу активов в январе этого года, и процесс будет непростым. Препятствий на пути отказа Wintershall Dea от долей в активах, которыми она владеет совместно с ПАО “Газпром”, «становится все больше и больше», заявил в июле журналистам главный исполнительный директор компании Марио Мерен.

В III квартале Wintershall Dea зафиксировала прибыль в размере 964 млн евро до вычета процентов, налогов, износа и затрат на разведку. Ежеквартальная добыча компании за этот период составила 324 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

ADNOC сейчас работает на рядом приобретений с целью расширения на международном уровне и диверсификации своего бизнеса. Эмиратский энергетический гигант вносит последние штрихи в сделку с OMV AG по созданию нефтехимической компании стоимостью более 30 млрд евро. Отдельно корпорация работает над покупкой немецкой химической группы Covestro AG.