АЭС “Пакш” пытается найти замену российским ТВЭЛам

АЭС Пакш-2

Национальный парламент Венгрии законодательно закрепил возможность использования на АЭС «Пакш» ядерного топлива, альтернативного российскому.

Соответствующую поправку к стратегии в области ядерной энергетики предложило венгерское правительство. Госсекретарь Министерства энергетики страны Аттила Штайнер, выступая перед депутатами, пояснил, что данная мера является своего рода страховкой.

В настоящее время АЭС «Пакш» получает топливо от предприятий Росатома. Однако Евросоюз не оставляет попыток ввести санкции против российской госкорпорации. И если Брюсселю это удастся, Будапешту не останется ничего другого, как закупать топливо у других производителей. Отказаться от АЭС Венгрия не в состоянии, так как иначе страна в буквальном смысле погрузится во мрак.

АЭС “Пакш” обеспечивает почти половину всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии. На станции, расположенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440 (водо-водяной энергетический реактор). Одновременно идет строительство пятого и шестого энергоблоков по проекту Росатома.

Согласно расчетам, после ввода в строй в начале 2030-х годов двух новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 мощность станции возрастет с нынешних 2 000 МВт до 4 400 МВт.

Напомним, до 2022 года тепловыделяющие сборки (ТВЭЛ) в Пакш доставляли из России по железной дороге через территорию Украины. Однако после начала СВО маршрут пришлось изменить. Сейчас специальный груз перевозят на судне по Черному морю под охраной военных кораблей в болгарский порт Варна. Там ТВЭЛы перегружают на поезд, а затем везут через Болгарию и Румынию в Венгрию.

Если санкции против Росатома будут введены, АЭС «Пакш» останется лишь с обязательным запасом топлива, которого хватит на два года. В данный момент актуальной альтернативы российским ТВЭЛам нет. Подобными разработками в последние годы занималась в основном американская компания Westinghouse.

Эта работа ведется, в частности, по проекту Европейского сообщества по атомной энергии, получившего название APIS – “Ускоренная программа надежного снабжения топливом реакторов ВВЭР”. В июле нынешнего года дочернее предприятие венгерской государственной энергетической компании MVM, управляющее АЭС “Пакш”, присоединилось к данному проекту.

Нельзя, однако, не отметить, что изыскания Westinghouse идут с переменным успехом, а результаты их неоднозначны. Эксперты считают, что работа американской компании займет еще не один год, а ее успех не гарантирован.