Путин анонсировал обновленную Стратегию развития ИИ

Путин ИИ
Фото: newsnn.ru

Президент РФ Владимир Путин скоро утвердит новую редакцию Стратегии развития искусственного интеллекта (ИИ) в России.

“В самое ближайшее время – как один из первых шагов – будет подписан указ президента и утверждена новая редакция национальной Стратегии развития искусственного интеллекта”, – заявил глава государства, выступая на конференции Al Journey и говоря о планах развития в этой сфере.

Путин пояснил, что с учетом стремительного роста технологий в этот документ будут внесены несколько существенных изменений, конкретизированы цели и задачи. “Прежде всего – речь о решении фундаментальных и прикладных исследований в области генеративного искусственного интеллекта и больших языковых моделей”, – указал он.

“Действующие мощности российских суперкомпьютеров следует, конечно же, нарастить не менее чем на порядок”, – добавил президент, подчеркнув, что это “критически необходимо для дальнейшего развития генеративного ИИ”.

“Кроме того, по моему поручению правительство подготовило изменения в закон об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций, – отметил Путин. – Должны быть сведены к минимуму любые угрозы для граждан, для сохранения персональных данных”.

“Такой механизм будет гораздо проще и практически вдвое быстрее. Снимаются многие излишние бюрократические требования, но одновременно устанавливается ответственность за причинение вреда здоровью, жизни или имуществу в результате тестирования прорывных цифровых технологий”, – подчеркнул глава государства.

Путин заявил, что поручил правительству в ближайшее время внести поправки к закону в Государственную Думу. При этом изменения глава государства призвал депутатов “принять максимально оперативно, чтобы решения вступили в силу уже в следующем, 2024 году”.

Президент также коснулся вопроса о международных договоренностях в сфере ИИ. “Человечество же выработало определенные правила, связанные с использованием ядерных технологий, в том числе в военной области, – нераспространение. Придумало правила нераспространения носителей, технологии носителей, значит, самих ядерных технологий. Значит, и в сфере искусственного интеллекта мы вполне можем выйти на приемлемые для всех, нужные для всех общие решения”, – считает Путин.

“Знаете, когда это станет возможным? Когда все почувствуют угрозу … в бесконтрольном распространении, в бесконтрольной работе в этой сфере. Ну, конечно, если мы сможем договориться без понимания того, что может быть использовано в отношении других стран. Было бы лучше всего, если бы просто осознание общих угроз привело бы к желанию договариваться”, – заявил Путин.