Индия собирается начать добывать уголь под землей

Сплав для бура
Фото: poisknews.ru

Индия намерена изменить способ, которым она получает уголь. Из открытых карьеров страна хочет перенести добычу в шахты.

“Индия находится на траектории ускоренного промышленного и экономического роста, и уголь продолжает играть ключевую роль в развитии страны”, – заявил The Financial Times представитель Министерства угольной промышленности Индии Амрита Лал Мину. Он пояснил, что правительство стремится создать стимулы для привлечения иностранных инвестиций и отечественного производства оборудования.

Индия, получающая 95% угля из открытых карьеров, намерена через пятилетие увеличить втрое, до 100 млн тонн в год, добычу этого топлива в шахтах, рассказал Мину. У страны нет альтернативы дешевому и доступному источнику топлива для обеспечения энергетической безопасности населения. Утроение добычи угля к 2028 году под землей поможет компенсировать истощение запасов в открытых карьерах и поэтапно отказаться от импорта, сказал чиновник.

Импорт угля Индией составляет 90 млн тонн в год, но он будет прекращен с переходом на экспорт после увеличения его производства в стране, несмотря на то, что к 2030 году внутренние потребности республики в топливе достигнут 1,5 млрд тонн в год. Оценочные запасы угля в стране достигают 361 млрд тонн.

Согласно данным Министерства угольной промышленности, в 2022-2023 финансовом году (завершится 31 марта), добыча угля в Индии увеличилась на 14,77% по сравнению с предыдущим и составила рекордные 900 млн тонн. В 2023-2024 году этот показатель, как ожидается, превысит 1 млрд тонн.

Между тем российский экспорт угля в Китай и Индию с января по сентябрь уже превысил весь прошлогодний. Об этом рассказал глава департамента угольной промышленности Минэнерго Петр Бобылев.

«За девять месяцев текущего года в Китай экспортировано 76,5 млн тонн, уже выше, чем весь прошлый год. В Индию — 21,3 млн тонн. Другими словами, перешагнули весь прошлый год», — пояснил Бобылев. Он напомнил, что по итогам 2022 года поставки угля в Китай составили 67 млн тонн, в Индию — 20 млн тонн.

«В этом году с очень большой долей вероятности впервые в истории экспорт в Китай по факту, мы говорим о ФТС, будет 100-102 млн тонн. Мы сейчас прорабатываем с нашими коллегами межправсоглашение, в котором на будущее эти 100 млн тонн будут зафиксированы», — рассказал чиновник.