Падение добычи газа на проекте Zohr не отпугнет “Роснефть”

Zohr
Фото: pzimedia.com

Уменьшение добычи газа на египетском месторождении Zohr слабо повлияет на мировой рынок СПГ.

Такое мнение высказал агентству РИА Новости аналитик ФГ “Финам” Сергей Кауфман. Ранее издание «Коммерсантъ» сообщила, что за десять месяцев текущего года производство газа на проекте Zohr, оператором которого является итальянская Eni, упало на 14%.

Таким образом, с января по октябрь было добыто 19,17 млрд кубометров. И по итогам текущего года производство достигнет минимальных показателей с 2020 года. Максимум был зафиксирован в 2021 году и составил 28 млрд кубометров. Теперь же добыча снижается – по предположениям специалистов, из-за попадания воды в скважины.

“Полагаем, что в первую очередь сочетание снижения добычи на месторождении Zohr и перебоев с поставками из Израиля может отразиться не на внутреннем рынке, а на объеме производства СПГ. При этом отметим, что доля Египта в мировых поставках СПГ составляет менее 2%, в связи с чем даже в негативном сценарии влияние на мировой рынок будет умеренным”, — прокомментировал Кауфман.

Он отметил, что процесс снижения добычи можно замедлить дополнительным бурением. Однако вернуться к пиковым показателям уже, скорее всего, не удастся.

Напомним, Eni открыла крупное газовое месторождение Zohr на шельфе Египта в 2015 году. Его потенциальные запасы составляют 850 млрд кубометров. Eni владеет 50-процентной долей концессии, по 10% – у британской BP и эмиратской Mubadala Petroleum, и оставшиеся 30% – у «Роснефти».

Кауфман уверен, что “Роснефть” не откажется от участия в разработке Zohr, несмотря на возникшие проблемы с добычей. Эксперт подчеркнул, что сейчас у нефтяных компаний из России ограниченные возможности для роста бизнеса внутри страны как из-за ограничений в рамках ОПЕК+, так и из-за потери части экспортных рынков. И в таких условиях, по его словам, международные проекты в дружественных странах — это одной из возможностей для такого роста.