Британцы построят для CO2 целый газопровод

Gazoprovod CO2

Harbour Energy, британский оператор сети транспортировки и хранения CO2 Viking CCS, построит специальный наземный трубопровод для прокачки углекислого газа.

Компания объявила, что Инспекция по планированию уже приняла к рассмотрению ее заявку на строительство. Это новый этап в процессе получения разрешения на разработку трубопровода, являющегося национально значимым инфраструктурным проектом (NSIP).

Трубопровод длиной 55 км доставит CO2, уловленный на предприятиях промышленной зоны Иммингем, на территорию бывшего газового терминала Теддлторп на побережье Линкольншира. Из Эддлторпа CO2 будет транспортироваться на 140 км к истощенным газовым месторождениям Viking, расположенным в 2,7 км под морским дном, для захоронения.

Трубопровод Viking CCS является ключевым компонентом инфраструктуры, необходимой для декарбонизации и обновления отраслей промышленности Хамбера. Ожидается, что этот проект внесет существенный вклад в достижение целевых показателей Великобритании по уровню выбросов.

Вместе с тем в отрасли растет уровень скептицизма относительно эффективности технологии CCS. Например, эксперты критикуют США за трату 1,1 млрд долларов на неудачные CCS-проекты. Министерство энергетики страны в период с 2009 года по настоящее время разделило эти средства на 11 проектов по улавливанию углерода на угольных электростанциях и промышленных объектах. Но многие из них оказались провальными, а некоторые даже не были запущены.

Одновременно в соседней Канаде проект, который когда-то считался будущим CCS, сейчас вызывает большой пессимизм. Shell управляет предприятием по улавливанию углерода под названием Quest. Его задача — обезуглеродить добычу нефтеносных песков в регионе. Shell получила государственную поддержку для строительства объекта: 120 млн долларов от правительства Канады и еще 745 млн долларов от властей провинции Альберта.

В 2020 году он считался «процветающим примером» CCS, достигшим рубежа в 5 млн тонн захваченного углекислого газа. Это эквивалентно выбросам CO2 от примерно 1,25 млн автомобилей. Shell даже рассматривала возможность тиражирования своего проекта Quest в других частях Канады.

Но сейчас предприятие подвергается критике за то, что выбрасывает в атмосферу больше CO2, чем улавливает. Global Witness опубликовал отчет, показывающий, что, хотя с 2015 года завод уловил 5 млн тонн углекислого газа, за это время он также выпустил в атмосферу 7,5 млн метрических тонн парниковых газов. Это означает, что было уловлено всего 48% выбросов углерода от операций по разработке нефтеносных песков.