“АссоНефть” предложила меры стимулирования “мелкой” нефти

Нефть добыча НДПИ сорт РФ Ассонефть
Фото: ria.ru

Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций “АссоНефть” предложила правительству меры налогового стимулирования разработки малых месторождений.

В частности, компании предлагают предоставить право перехода на налог на дополнительный доход (НДД) участкам недр с начальными извлекаемыми запасами менее 5 млн тонн. Они составляют существенную часть ресурсной базы независимых нефтяных компаний (ННК).

“Действующее законодательство не позволяет идентифицировать малый и средний бизнес в нефтегазовой сфере. Ассоциация с учетом мнения опрошенных независимых нефтегазодобывающих организаций разработала настоящие предложения по мерам налогового стимулирования разработки мелких и очень мелких месторождений”, – рассказала “Известиям” генеральный директор “АссоНефти” Елена Корзун.

“Их активное вовлечение в хозяйственный оборот имеет значение и для всей нефтяной отрасли, и для экономики регионов”, – пояснила Корзун. По ее словам, по итогам девяти месяцев 2023 года отмечается самое существенное за последние 10 лет падение объемов добычи нефти сектором ННК.

Кроме того, ассоциация предлагает убрать ограничения для малых месторождений по “исторической” степени выработанности. Этот показатель у них возрастает значительно быстрее, чем для средних и крупных месторождений. Помимо этого, в предложениях организации отмечается корректировка ставки НДД в отношении малых месторождений.

Предполагается, что только за счет пилотных проектов среднегодовая добыча нефти может увеличиться на 373-445 тыс. тонн, а суммарные доходы бюджетных систем страны составят 168-235 млрд рублей.

В Министерстве финансов “Известиям” подтвердили, что министерство рассмотрело подобные поступающие к ним инициативы, в том числе и от “АссоНефти”. Минфин направил в ассоциацию перечень материалов, необходимых для рассмотрения целесообразности запрашиваемых мер поддержки. При получении требуемых данных, министерство готово рассмотреть эти предложения.

Стоит отметить, что больше года назад президент Союза нефтегазопромышленников Генадий Шмаль призвал расширить разработку малых месторождений. “Одна из задач наших нефтяников — это освоение мелких и мельчайших месторождений. Мы сейчас добываем на них примерно 45-50 млн тонн в год, а можем добывать, и должны добывать, примерно 150 млн тонн”, — сказал Шмаль в ходе научно-практической конференции «Актуальные задачи нефтегазохимического комплекса».

Глава союза добавил, что сейчас акцент смещается с крупных на мелкие и мельчайшие месторождения нефти, так как в последние годы в РФ открываются в основном залежи с извлекаемыми запасами около 1 млн тонн. И Шмаль считает, что разрабатывать их должны малые компании.

“Можно сослаться на то, что у американцев 48% нефти добывается малыми компаниями. Именно малые компании были инициаторами и людьми, которые сумели проблему решить сланцевого газа и сланцевой нефти. Ни одна крупная компания этим не занималась”, — объяснил он свою позицию.