США боятся применить вторичные санкции против Индии

Санкции США ФРГ ЕС РФ

США боятся применить вторичные санкции против Индии за покупку российской нефти выше ценового потолка.

“США, вероятно, закрывают глаза на продажу нефти выше ценового потолка и не вводят вторичные санкции. Это нужно для сдерживания цен на топливо в США в преддверии президентских выборов”, — пояснил агентству РИА Новости эксперт Института энергетики и финансов (ИЭФ) Михаил Журавлев.

Необходимо понимать, что президентские выборы в США – это событие, ради которого правящая партия пойдет на абсолютно любые шаги, лишь бы добиться переизбрания действующего лидера на новый срок. Тем не менее, Журавлев допускает определенные риски для Индии.

Сейчас индийские компании оплачивают нефть из России, в том числе, дирхамами Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), которые привязаны к американскому доллару. США могут надавить на Эмираты, и тогда индийские счета в банках ОАЭ, на которых хранятся деньги за российскую нефть, арестуют.

Индии, чтобы снизить риски, необходимо, по мнению эксперта, решить проблемы с выбором валюты для оплаты поставок нефти из России. “Нужно … выровнять торговый баланс и разрешить свободную конвертацию рупии в рубль, что требует изменения законодательства Индии”, — указал Журавлев.

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на анонимные источники, что российские поставщики нефти не могут заключать сделки в индийских рупиях из-за неофициальных указаний ЦБ РФ. По словам источников, Индия оплачивает грузы, помимо эмиратского дирхама, китайским юанем и гонконгским долларом.

Напомним, нефтяные санкции стран Запада в отношении РФ вступили в силу с 5 декабря 2022 года. Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны G7, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель. Более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено.

Прошел почти год, но, как пишет агентство Bloomberg, эти санкции не работают. «Данные меры не достигают одной из своих основных целей», — отмечает агентство. Bloomberg указывает: данные Министерства финансов РФ «свидетельствуют о том, что поток денежных средств в государственную казну» продолжает расти.

Более того, недавно исполняющий обязанности помощника по экономической политике министра финансов США Эрик Ван Ностранд признал, что российская нефть продолжает продаваться даже в странах G7. Ностранд заявил в ходе онлайн-выступления в институте Брукингса, что, по оценке американского Минфина, «значительная доля российской нефти» до сих пор торгуется с участием сервисов внутри стран «семерки».