Индия наращивает закупку коксующегося угля в РФ

Уголь топливо правительство ТЭС Индия

Индия наращивает закупку коксующегося угля в России, так как не может получить достаточного его объема из Австралии.

“Индия увеличит импорт коксующегося угля, ключевого материала для производства стали, из России, поскольку поставки из Австралии сокращаются, а сталелитейные заводы борются с ростом цен”, — пишет агентство Reuters со слов правительственных источников и источников из руководителей отрасли.

В прошлом месяце цены на австралийский коксующийся уголь подскочили на 50%, до более чем 350 долларов за метрическую тонну. Причиной стали перебои с техническим обслуживанием, более низкие, чем обычно, поставки из Квинсленда и более медленная работа железнодорожной сети.

Ранее в ноябре, по словам источников агентства, Австралия заверила Индию в стабильных поставках угля. Однако, Индия стремится не ограничиваться Австралией и диверсифицировать свою импортную корзину. Собеседники Reuters указали, что российские грузы коксующегося угля уже дешевле, чем поставки из Австралии. Более того, некоторые российские поставщики готовы снизить цены.

“Скидки и выплаты в рупиях помогли (индийским) компаниям взглянуть на Россию как на реальную альтернативу”, – сказал один из правительственных источников. Поддерживаемые правительством Индии производители стали Steel Authority of India и Rashtriya Ispat Nigam Ltd предпочли расчет в рупиях за российский коксующийся уголь. SAIL ожидает четыре поставки такого угля по 75 тыс. тонн каждая в квартале, заканчивающемся в декабре, сообщил ее председатель.

В целом, российский экспорт угля в Индию и Китай с января по сентябрь уже превысил весь прошлогодний. «За девять месяцев текущего года в Китай экспортировано 76,5 млн тонн, уже выше, чем весь прошлый год. В Индию — 21,3 млн тонн. Другими словами, перешагнули весь прошлый год», — пояснил глава департамента угольной промышленности Минэнерго Петр Бобылев.

Он напомнил, что по итогам 2022 года поставки угля в Китай составили 67 млн тонн, в Индию — 20 млн тонн. «В этом году с очень большой долей вероятности впервые в истории экспорт в Китай по факту, мы говорим о ФТС, будет 100-102 млн тонн. Мы сейчас прорабатываем с нашими коллегами межправсоглашение, в котором на будущее эти 100 млн тонн будут зафиксированы», – рассказал чиновник.