Россия будет получать СПГ-оборудование из Китая

СПГ испаритель РФ
Фото: mosreg.ru

Национальная ассоциация СПГ, объединяющая российских производителей сжиженного газа, подписала соглашения с китайскими корпорациями – изготовителями оборудования.

Договор был заключен в рамках международного форума-выставки “СПГ: экономика, технологии, решения” в Санкт-Петербурге. Партнерами российской ассоциации стали корпорации SASPG и Zhongtai Cryogenic. В рамках рамочных соглашений российские производители смогут приобретать китайское оборудование для СПГ, рассказал агентству ТАСС президент, председатель правления Национальной ассоциации СПГ Павел Сарафанников.

“Обе компании готовы заходить на российский рынок, инвестировать, вкладываться в производство, поставлять свое оборудование и технологии. Мы договорились о поставке технологического оборудования на территорию РФ. Не секрет, что сегодня у нас далеко не все оборудование замещается, поэтому мы с китайскими компаниями договорились. Они тоже смотрят на российский рынок аккуратно, осторожно, мы поможем им увидеть те ниши, куда они могут зайти”, – отметил Сарафанников.

Он подчеркнул, что сейчас в России производится порядка 32 млн тонн СПГ в год. При этом планы развития отрасли до 2035 года предполагают выход на объемы в 140 млн тонн. Для этого нужно строительство как минимум пяти крупнотоннажных заводов, не говоря о транспортной и потребительской инфраструктуре внутри РФ.

На российском рынке мало готовых технологических решений, отметил Сарафанников. Производство отдельных агрегатов и комплектующих в России освоено. Однако не хватает компетенций для самостоятельной отладки крупных производств. Китай и его корпорации – это единственный потенциальный партнер в нынешних условиях, который наработал такие компетенции и обладает соответствующими технологическими решениями.

“Рынок СПГ в России находится только в начале своего развития. Поэтому перспективы для того, чтобы каждая из компаний, которая обладает ресурсами, могла бы себя на нем реализовать, очень высоки”, – добавил Сарафанников.

Компания Sischuan Air Separation Plant – один из крупнейших производителей оборудования для переработки газа в Китае, отметил президент Национальной ассоциации СПГ. Внутри самого Китая корпорация также управляет энергетическим холдингом, обеспечивающим поставки переработанного газа. Zhongtai Cryogenic – компания-конкурент, которая также производит широкую номенклатуру необходимого в России оборудования.