Госдума одобрила закон “бери или плати” для поставок газа

Госдума РФ налог закон
Фото: frontinfo.media

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который закрепляет принцип “бери или плати” для долгосрочных поставок газа.

Документ, инициированный правительством РФ, вносит поправки в закон “О газоснабжении в РФ”. Как пояснял ранее председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, задача закона – устранить пробелы в законодательстве, препятствующие газификации. При сохранении концепции проект закона был полностью переделан ко второму чтению, сообщил он.

Принцип “бери или плати” для долгосрочных поставок газа, пояснил Завальный, подразумевает, что потребители в случае невыборки ими газа гарантируют поставщику газа оплату стоимости поставленного газа в расчетном периоде. Депутат отмечал, что принятие этого принципа необходимо для повышения темпов социальной газификации и привлечения инвесторов к проектам газопереработки и газохимии.

Согласно принятому закону, преимущественное право на заключение договоров поставки газа получают, помимо его покупателей для государственных или муниципальных нужд, коммунально-бытовых нужд и социальных нужд граждан, а также покупателей, в отношении которых продлеваются действующие договоры поставки газа, также российские промышленные потребители, категории которых определяются правительством РФ.

В том числе – потребители, вводящие в эксплуатацию новые промышленные объекты, осуществляющие производство продукции, выработку тепловой и электрической энергии, в целях для обеспечения их потребностей при условии заключения долгосрочного договора поставки газа.

Документ вводит понятие “схема газоснабжения и газификации субъекта РФ”. Правительство РФ наделяется полномочиями по утверждению правил технологического присоединения к магистральным газопроводам. Региональные власти наделяются полномочиями по утверждению перевода потребителей на альтернативные виды топлива, а также графиков ограничения подачи газа потребителям при аварии.

Также документ предусматривает внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ для предоставления возможности застройщику, техническому заказчику запросить информацию о возможности подключения объектов капитального строительства к перспективным сетям инженерно-технического обеспечения.

Организации собственника единой системы газоснабжения наделяются полномочиями по определению необходимых объемов высвобождения газа по субъектам РФ при формировании графиков перевода потребителей на альтернативные виды топлива (аварийные или резервные) и графиков частичного или полного ограничения подачи газа потребителям в случае нарушения технологического режима работы газотранспортной системы при аварии.

Если финансовых средств газораспределительных организаций не достаточно для покрытия их расходов на технологическое присоединение к газораспределительным сетям отдельных категорий заявителей, определяемых правительством РФ, мероприятия по такому присоединению выполняются или финансируются в порядке, установленном правительством РФ, региональным оператором газификации либо единым оператором газификации, в том числе в случае недостаточности финансовых средств у регионального оператора.