Сечин: Все новые санкции усложняют работу “Роснефти”

Сечин нефть
Фото: mtdata.ru

Постоянное усиление санкционного давления против России негативно влияет на деятельность “Роснефти”. Об этом заявил глава “Роснефти” Игорь Сечин.

Его слова приводятся в сообщении компании. При этом Сечин добавил: “С начала усиления санкций Банком России так и не сформированы надежные маршруты исполнения трансграничных платежей в различных валютах, что затрудняет своевременное зачисление экспортной выручки”.

Сечин считает, что поступательное повышение ключевой ставки отрицательно сказывается на стоимости финансирования как для “Роснефти”, так и для ее подрядчиков и поставщиков. По словам главы компании, это ведет к росту стоимости реализации проектов, а также влияет на прибыль, которая является базой для определения размера дивидендов.

“Это оказало влияние на финансовые показатели отчетного периода – за 9 месяцев 2023 года процентные расходы выросли на 15%, а отложенный эффект решений ЦБ РФ по ключевой ставке увеличит его в предстоящие периоды”, – добавил Сечин.

Он также подверг критике деятельность Министерства финансов: “Большое влияние на деятельность компании оказывает постоянное изменение системы налогообложения отрасли. Непроработанное решение по сокращению демпфера спровоцировало кризис на внутреннем рынке топлива в августе – сентябре текущего года”.

Уже в октябре, напомнил глава госкомпании, Минфин инициировал изменения одного из базовых параметров налогообложения в нефтяной отрасли – порядка определения цены на нефть для налоговых целей. “В частности, предусмотрено экономически не обоснованное снижение прогнозных дифференциалов цены российской нефти к цене на нефть сорта Brent. При этом, продолжая применять для налогообложения нерелевантный для России ценовой индикатор (котировку Brent), финансовое ведомство игнорирует фундаментальные изменения условий работы нефтяной отрасли страны: формирование новых направлений поставок российской нефти и подходов к ее ценообразованию”, – заявил Сечин.

Глава “Роснефти” коснулся и газовой темы. По его словам, дифференциация цен на газ для различных категорий промышленных потребителей на фоне роста налоговой нагрузки на отрасль была проведена без всестороннего анализа ее влияния и без обсуждения с отраслью.

“Принятые изменения приведут к разбалансированию рынка и созданию дефицита газа для социально значимых отраслей. Кроме того, рост НДПИ на газ приведет к изъятию инвестиционного и оборотного ресурса из отрасли и снизит возможности поддержания уровней добычи в будущем”, – привела пресс-служба компании слова Сечина.