“Антиметановые” правила Байдена возмутили нефтегаз США

Байден США КНР бензин
Фото: ekogradmoscow.ru

Администрация президента США Джо Байдена представила на COP28 новые правила, регламентирующие выбросы метана.

“Правила будут включать требование исключить обычное сжигание природного газа, добываемого на новых нефтяных скважинах. Также они будут требовать всестороннего мониторинга утечек метана со скважин и компрессорных станций, предоставляя при этом нефтегазовым компаниям большую свободу в выборе недорогих инновационных технологий мониторинга метана. И, наконец, правила будут устанавливать стандарты сокращения выбросов для такого оборудования, как контроллеры, насосы и резервуары хранения”, – говорится в пресс-релизе Агентства по охране окружающей среды США (EPA).

Новый регламент Бвйдена также предусматривает привлечение так называемых “сторонних экспертов” к обнаружению выбросов метана из нефтяных и газовых скважин.

Торговые ассоциации нефтегазовой промышленности, такие как Совет по трудовым ресурсам и технологиям в энергетике (Energy Workforce), выступили против нового постановления. Они предупредили, что регулирование затруднит производство энергии в США. Американский институт нефти и IPAA также опубликовали комментарий, в котором признают работу, которую нефтегазовая отрасль уже проделала и продолжает проделывать для сокращения выбросов.

“Хотя работники энергетики поддерживают цель администрации снизить выбросы метана, мы считаем, что новые правила Байдена превратятся в налог на нефтегазовую отрасль, который напрямую повлияет на способность американцев получать энергию для удовлетворения повседневных потребностей, повысив стоимость нефти и природного газа и снизив внутреннюю энергетическую безопасность”, – сказал президент Energy Workforce Тим Тарпли.

“Мировой спрос на энергию в условиях международной нестабильности продолжает стремительно расти, и решением проблемы сокращения выбросов метана являются не чрезмерные нормативные акты, а инициативы, основанные на технологиях”, – подчеркнул Тарпли.

“Отрасль уже добровольно работает над быстрым сокращением выбросов с помощью отраслевых инициатив, делая добычу нефти и газа чище, безопаснее и экономичнее, чем когда-либо прежде”, – продолжил глава совета.

Существующие технологии включают комплексный мониторинг метана, состоящий из обнаружения утечек в режиме реального времени. Это помогает определить местоположение и скорость утечки, чтобы операторы могли принять немедленные меры по сокращению выбросов. Работники энергетики считают, что наиболее эффективными мерами являются стимулирование разработки новых технологий и унификация требований, чтобы не создавать чрезмерно обременительных федеральных правил.

“Мы также обеспокоены идеей мониторинга выбросов “сторонними экспертами”. Федеральное правительство предприняло беспрецедентные шаги, чтобы позволить потенциально предвзятой третьей стороне собирать данные и сообщать о выбросах в EPA”, – заключил Тарпли.