ЕС так и не обрел газовой “прочности”

ЕС Евросоюз газ

Евросоюз (ЕС) до сих пор не обладает достаточным запасом энергетической “прочности” после прекращения поставок российского газа.

Такое мнение высказал в интервью газете The Financial Times глава германской энергетической компании RWE Маркус Креббер. По его словам, Европа в этом году энергетически оказалась “в гораздо лучшем положении, чем в прошлом”, газовые хранилища “находятся на максимальной мощности”.

“Но мы еще не там, где должны быть, потому что у нас не может быть системы энергоснабжения без какого-либо запаса или буфера”, – пояснил Креббер. По его оценкам, ЕС еще не способен справиться с возможными проблемами в случае “отказа трубопровода или сбоя в работе терминала СПГ”. “Поэтому я считаю, что необходимо увеличить импортные мощности, чтобы полностью заменить потерянный российский газ”, – добавил он.

Правда, единодушия в борьбе с возможными газовыми проблемами в Европе, похоже, нет. Весьма показателен недавний пример с болгарским транзитным налогом на российский газ.

Природный газ поступает из РФ в Болгарию через Турцию по сухопутному продолжению второй нитки магистрального газопровода «Турецкий поток» и далее транзитом идет в Сербию, а затем в Венгрию. Сама Болгария газ из РФ не потребляет, поскольку отказалась платить за него в рублях. Официальная София хочет перейти на СПГ, который будет поступать с греческого терминала в Александруполисе.

И вот в октябре Болгария ввела налог на транзит российского газа, чтобы сравнять его по стоимости с дорогим нероссийским СПГ. Причем София это даже не очень-то скрывает. Дополнительный сбор составляет 10,2 евро за МВт*ч, это более 100 долларов за тысячу кубометров. Если цена трубопроводного газа сейчас порядка 400 долларов за тысячу кубометров, то надбавка составит 25% от цены.

В том же месяце Петер Сийярто и глава Минфина Сербии Синиша Мали заявили в совместной декларации, что решение Болгарии угрожает энергетической безопасности Будапешта и Белграда. Президент Сербии Александр Вучич, комментируя ситуацию, говорил, что происходят «странные вещи — газ подскочил, нефть подскочила».

Позднее Венгрия нашла себе еще одного союзника в лице Северной Македонии. «Болгария недавно предприняла враждебные действия против Северной Македонии, Сербии и Венгрии, введя налог на транзит природного газа, поставляемого в эти три страны. Этот шаг Болгарии может легко поставить под угрозу безопасность энергоснабжения трех стран», — написал на своей странице в соцсетях глава МИД Венгрии Петер Сийярто после встречи в Скопье с министром экономики Северной Македонии Крешником Бектеши.

«Такой враждебный шаг Болгарии полностью противоречит европейскому законодательству. Именно поэтому Венгрия инициировала разбирательство по этому поводу в Европейской комиссии, а Северная Македония обратилась в Международное энергетическое», — отметил Сийярто.