Chevron и Exxon Mobil не дадут денег на глобальную борьбу с метаном

Выбросы метан модуль Exxon
Фото: detectape.com

Chevron и Exxon Mobil, две из восьми крупнейших в мире нефтегазовых компаний не присоединились к Global Flaring and Methane Reduction Partnership.

Программа “Глобальное партнерство по сокращению сжигания газа и выбросов метана”, которую возглавил Всемирный банк, была представлена на климатическом саммите COP28 в Дубае. В рамках этой инициативы BP, Eni, Equinor, Occidental Petroleum, Shell и Total Energies внесли в фонд борьбы с утечками и сжиганием метана по 25 млн долларов каждая.

Партнерство собирается потратить деньги на оказание помощи развивающимся странам и их нефтяным компаниям в борьбе с утечками метана. Мотивировка следующая: в то время как крупнейшие международные нефтегазовые корпорации потратили годы на сокращение выбросов метана из скважин, трубопроводов и технологического оборудования, многие национальные нефтекомпании лишь начинают задумываться об этом.

К шести корпорациям присоединились некоторые страны, правда не все оказались достаточно щедры. Если Объединенные Арабские Эмираты, которые принимают COP28, выделили сразу 100 млн долларов, то США – 2 млн, Германия – 1,5 млн, а Норвегия – вообще 1 млн долларов.

Сторонники инициативы надеялись собрать гораздо большую сумму. Они убеждали крупных производителей нефти в том, что, если нефтяники не займутся утечками парниковых газов всерьез, то под угрозой окажутся как климат планеты, так и репутация отрасли.

Тем не менее, некоторые нефтяные гиганты неохотно согласились финансировать фонд, который, по словам одного из источников, предоставляет денежные пожертвования их глобальным конкурентам. А Chevron и ExxonMobil вовсе отказались вкладывать деньги в инициативу.

Представители Chevron также не приняла участия в Хартии по декарбонизации нефти и газа, состоящей из 50 участников. Компании-участницы обязались сократить выбросы метана почти до нуля и прекратить сжигание природного газа в факелах к концу десятилетия.

Exxon, правда, присоединилась к этому обязательству, но пока не перечислила деньги в грантовый фонд Всемирного банка. “Мы поддерживаем цель Глобального фонда по сокращению выбросов метана и ведем переговоры о предоставлении наших технических навыков, масштаба и многолетнего опыта обнаружения метана и смягчения последствий для сокращения выбросов”, – говорится в заявлении корпорации.

Компаниям, чтобы получить доступ к финансированию из программы, необходимо будет взять на себя обязательства по снижению содержания метана ниже 0,2%, по прекращению сжигания природного газа в факелах к 2030 году, а также по измерению выбросов и представлению отчетности.