Saudi Aramco все же снизила цены на нефть для Азии

Saudi Aramco Хурайс нефть
Фото: cnbc.com

Saudi Aramco впервые за семь месяцев понизила отпускные цены на нефть для покупателей из Азии.

“Ведущий экспортер нефти, Саудовская Аравия, понизил цену на свою основную марку нефти Arab Light для азиатских покупателей в январе”, — сообщает Reuters, ссылаясь на осведомленные источники. Согласно данным агентства, цены были понижены на все марки (Extra Light, Light, Medium, Heavy) для всех регионов.

В частности, стоимость марки Arab Light для покупателей из Азии понижена на 0,5 доллара за баррель. Таким образом, она будет на 3,5 доллара за баррель превышать цену корзины сортов Oman/Dubai. При этом рынки ожидали сокращения стоимости нефти марки Arab Light на 1 доллар. Saudi Aramco также уменьшила стоимость марок Extra Light, Arab Medium и Arab Heavy для Азии.

При этом для потребителей из США цена в январе на Arab Light понижена на 0,3 доллара, с премией в 7,15 доллара по отношению к ASCI. Для северо-западной части Европы цены на Arab Light были сокращены на 2 доллара, таким образом, Arab Light с поставкой в январе продается на 2,9 доллара дороже ICE Brent. Для Средиземноморья цена на Arab Light была понижена также на 2 доллара, с поставкой в январе — на 2,4 доллара дороже ICE Brent.

Стоит отметить, что Саудовская Аравия решила не отказываться от добровольного сокращения своей добычи в рамках сделки ОПЕК+. Правда, углублять это снижение Эр-Рияд тоже не стал. Россия же добавляет к уже сокращенным объемам 200 тыс. баррелей в сутки,

Часть стран-участников альянса, помимо России и Саудовской Аравии, будут снижать производство нефти на 700 тыс. баррелей в сутки в течение I квартала следующего года. Так, Ирак сократит добычу на 223 тыс. баррелей в день, ОАЭ — на 163 тыс., Кувейт — на 135 тыс., Казахстан — на 82 тыс., Алжир — на 51 тыс., а Оман — на 42 тыс. баррелей в сутки.

Суммарный объем сокращений всеми членами ОПЕК+ составит 2,2 млн баррелей в день. При этом эти сокращения не включены в параметр сделки, а являются добровольными. Учитывая все эти нюансы, можно подсчитать, что объем новых сокращений для рынка составит только 896 тыс. баррелей в день.