G7 накажет за несоблюдение ценового потолка на нефть РФ

G7 РФ нефть
Фото: wp.com

Лидеры стран G7 обязали себя усилить контроль за соблюдением ценового потолка на российскую нефть.

Такое решение они приняли по итогам виртуальной встречи глав стран “Большой семерки”, прошедшей в среду. “Мы обязуемся ужесточить соблюдение и исполнение политики ограничения цен на российскую нефть, в том числе путем введения санкций в отношении лиц, занимающихся обманными действиями. А также путем обновления наших правил и положений по мере необходимости”, – говорится в итоговом заявлении лидеров G7.

Напомним, нефтяные санкции стран Запада в отношении РФ вступили в силу с 5 декабря 2022 года. Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю. А страны G7, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель. Более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено.

В ответ президент России Владимир Путин указом запретил с 1 февраля текущего года поставлять нефть, если в контрактах прямо или косвенно отмечается использование механизма потолка цен. Позднее вице-премьер России Александр Новак сообщил, что российские компании соблюдают указ президента и не торгуют нефтью по потолку.

Согласно мнению Новака, эти ценовые ограничения являются «инструментом, который никогда не использовался, и он не только неэффективен, он вреден, он может полностью исковеркать весь рынок и только принести негативные последствия, для потребителей в первую очередь».

Прошел почти год, но, как пишет агентство Bloomberg, эти санкции не работают. «Данные меры не достигают одной из своих основных целей», — отмечает агентство. Bloomberg указывает: данные Министерства финансов РФ «свидетельствуют о том, что поток денежных средств в государственную казну» продолжает расти.

Более того, недавно исполняющий обязанности помощника по экономической политике министра финансов США Эрик Ван Ностранд признал, что российская нефть продолжает продаваться даже в странах G7. Ностранд заявил в ходе онлайн-выступления в институте Брукингса, что, по оценке американского Минфина, «значительная доля российской нефти» до сих пор торгуется с участием сервисов внутри стран “Большой семерки”.