Президент Турции договорился с лидером РФ о газе для своего хаба

Путин Эрдоган РФ Турция хаб

Турецкий президент согласовал с российским вопрос поставок газа в Европу через хаб в Турции.

“Как вы знаете, мы настроены сделать Фракию центром поставок природного газа из России на Балканы и в Европу. Мы согласовали этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным”, — сообщил журналистам в самолете турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган по возвращению из Греции.

Впервые о турецком газовом хабе заговорили в октябре 2022 года. Тогда — через две недели после теракта на “Северных потоках” — президент России Владимир Путин выдвинул идею переместить утраченный объем транзита российского газа в регион Черного моря. По его словам, в Турции можно создать газовый хаб, который стал бы площадкой для поставок в другие страны, прежде всего в Европу, а также для определения газовых цен.

В 2023 году на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи российский лидер заявил, что Москва рассчитывает на скорое завершение переговоров по созданию газового хаба.

А две недели назад Турция и РФ достигли принципиальных договоренностей по «дорожной карте» проекта газового хаба. «На сегодняшний день мы вышли на финишную прямую по обсуждениям «дорожной карты», в переговорах с российскими коллегами имеются принципиальные договоренности. Есть вероятность, что к концу года мы будем знать, какие конкретно шаги нам предстоят уже в реализации проекта», — сообщил РИА Новости источник в турецкой столице.

Между тем ранее турецкий эксперт по энергетическим вопросам Шерифе Озкан Несимиоглу высказала мнение, что Турция сможет создать свой газовый хаб не раньше, чем через три года.

«Хаб позволит России и Турции устанавливать цены на газ и комбинировать российский газ с энергией из других источников. Для Турции этот механизм будет способствовать укреплению слабого звена в национальной энергетической безопасности страны», — считает Несимиоглу.

«Проект получил сильную поддержку со стороны турецкого правительства, но некоторые вопросы все еще остаются. Для создания необходимой инфраструктуры потребуется три-четыре года, и даже если она будет построена, неясно, будет ли газ покупаться кем-либо», — сказала эксперт изданию Aydınlık.

Энергетический рынок в Турции, по ее словам, нуждается в либерализации и необходимо решить юридические вопросы. «Ни российская сторона, ни, в частности, «Газпром» пока не предоставили оценку затрат. Несмотря на эти проблемы, создание такого газового хаба станет для Турции «воплощением мечты», — подчеркнула она.