Болгария и Сербия открыли интерконнектор для газа из Азербайджана

Интерконнектор Болгария Сербия
Фото: cs13.pikabu.ru

Болгарско-сербский газовый интерконнектор открыт в сербском городе Ниш.

В церемонии открытия приняли участие президенты Сербии Александр Вучич, Болгарии Румен Радев, Азербайджана Ильхам Алиев, также глава постоянной делегации ЕС в Сербии Эммануэль Жофре.

Ранее Министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович заявила, что интерконнектор между Болгарией в Сербией позволит параллельно с российским газом из “Балканского” и “Турецкого потоков” получать газ из Азербайджана и греческих СПГ-терминалов. Белград и Баку затем подписали договор о поставках 400 млн кубометров газа в год до 2026 года. Затем объемы по соглашению можно будет увеличить втрое.

“Мы отмечаем увеличение доли газа в общем энергетическом пакете, чтобы были уменьшены факторы загрязнения, такие как уголь, сделан переход к природному газу, декарбонизации экономики согласно ЕС. Евросоюз решительно поддержал этот проект для диверсификации источников снабжения Сербии. Тем самым окончена полная зависимость от российского газа, потому что нам нужны надежные партнеры и поставщики”, — сказал, обращаясь к собравшимся, представитель ЕС Жофре.

“Что касается нашего сотрудничества с… (Азербайджаном)… спасибо вам за то, что мы за исключительно короткое время успели договориться обо всех деталях поставок газа, и что в будущем сможем получить дополнительные объемы газа из этой страны через Болгарию. Этот газопровод обеспечит нам и связь с СПГ-терминалом в Греции, в Александруполисе. Страны, которые показали себя наиболее стойкими в этот энергетический кризис — те, что имели различные источники снабжения”, — сказала Джедович-Ханданович.

Она также отметила, что данный проект обеспечивает страну дополнительным источником топлива, наряду с “Балканским потоком”, который был завершен в разгар пандемии и исключительно важен для снабжения страны из российских источников.

Интерконнектор Ниш-Димитровград протяженностью на сербской стороне 109 километров (всего 170 километров) стоил Белграду около 90 млн евро. Из них 49,6 млн являются дотацией ЕС, а Европейский инвестиционный банк выделил кредит в 25 млн евро.

Строительство началось 1 февраля этого года и продолжалось 10 месяцев. Мощность газопровода составляет 1,8 млрд кубических метров газа в год. На его трассе в Сербии находятся четыре газоизмерительные станции и одна большая газораспределительная станция на юге страны.