Союз РФ и Саудовской Аравии может вернуть Трампу президенство

Путин РФ принц Саудовская Аравия

Развивающееся партнерство РФ и Саудовской Аравии может вернуть Дональда Трампа в кресло президента США.

Такое мнение высказал в статье для хорватского издания Advance обозреватель Антун Роша. Как сообщается в публикации, “источники на нефтяном рынке отметили, что акцент, сделанный Кремлем и Эр-Риядом на “поддержке” плана по сокращению добычи, выглядит как сигнал странам ОПЕК+, которые так и не сократили добычу или сократили ее в недостаточной мере”.

В то же время Роша отмечает, что Россия и Китай играют значимую роль в примирении Саудовской Аравии и Ирана. При этом прошлогодний визит Джо Байдена в Эр-Рияд “с треском провалился”, поскольку президент США не смог договориться с саудитами о наращивании добычи нефти для снижения цен на рынке.

Визит же президента РФ Владимира Путина в Саудовскую Аравию, говорится в статье, показал, что Москва успешно заняла место Вашингтона на Ближнем Востоке. В заключение Роша прогнозирует, что нефтяная элита США не простит Байдену провала в переговорах о повышении добычи нефти, и эта элита “сделает все, чтобы вернуть Дональда Трампа к власти”.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин посетил ОАЭ и провел переговоры с президентом страны Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. Затем российский лидер отправился в Саудовскую Аравию, где пообщался с наследным принцем, председателем Совета министров королевства Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

Немаловажную роль в сближении Москвы и Эр-Рияда играет единство их позиции в ОПЕК+. На недавней встрече альянса РФ и Саудовская Аравия продемонстрировали, что готовы на значительные сокращения добычи, чтобы сохранить стабильность нефтяного рынка.

Суммарный объем сокращений всеми членами ОПЕК+ составит в январе 2,2 млн баррелей в сутки. При этом эти сокращения не включены в параметр сделки, а являются добровольными.

Правда, с учетом того, что Саудовская Аравия продлевает уже действующее снижение добычи и не углубляет его, а Россия добавляет к уже сокращенным объемам 200 тыс. баррелей в сутки, то объем новых сокращений для рынка составит только 896 тыс. баррелей в день. Но тем не менее.