Венесуэла грозится захватить нефтяные разработки Гайаны

Венесуэла
Фото: vebus.ru

Крупнейшие нефтекомпании, работающие в водах Гайаны, продолжают добывать нефть, несмотря на то, что Венесуэла пригрозила вторжением.

Президент островного государства Ирфан Али заявил, что войска Гайаны готовы защищать территорию страны. Ранее лидер Венесуэлы Николас Мадуро возобновил давно затихший спор из-за Эссекибо, участка размером примерно с Флориду, где в последние годы были сделаны крупные нефтяные открытия.

“В планах добычи нет абсолютно никакого замедления, – сказал Али в видеоинтервью. – Мы находимся на правильной стороне международного права, на правильной стороне этики и на правильной стороне истории”.

Мадуро на прошлой неделе приказал ExxonMobil и другим компаниям уйти из региона в течение трех месяцев. Exxon возглавляет совместное предприятие, в состав которого входит Hess, на блоке Стабрук в Гайане, где обнаружено крупнейшее в мире месторождение нефти за последнее десятилетие.

Али и Мадуро намерены встретиться в четверг в островном государстве Сент-Винсент в попытке снизить напряженность. Спор усилился в последние годы, поскольку массовые открытия нефти у берегов Гайаны привели к тому, что маленькая англоговорящая нация превратилась в самую быстрорастущую экономику в мире. В ближайшие годы добыча у побережья страны достигнет 1,2 млн баррелей в сутки.

Обостряющийся спор вокруг Эссекибо в значительной степени рассматривается как попытка Мадуро сплотить население в преддверии президентских выборов в следующем году. Многие ожидают, что венесуэльский лидер будет баллотироваться на третий срок, несмотря на его низкие рейтинги в опросах общественного мнения и рост популярности оппонентки Марии Корины Мачадо.

В настоящее время Мачадо запрещено занимать пост президента. Правда, Венесуэла наметила законный путь для восстановления ее правомочности. В обмен на достижение соглашения с некоторыми лидерами оппозиции Министерство финансов США в прошлом месяце ослабило нефтяные санкции в отношении Каракаса. Это позволило иностранным компаниям, включая Chevron, расширять операции в стране и увеличивать экспорт, обеспечивая Венесуэлу столь необходимыми доходами.

Гайана настаивает на том, что Эссекибо находится в пределах ее границ. В настоящее время этот вопрос рассматривается Международным судом ООН, хотя Мадуро заявил, что не признает его юрисдикцию.

На брифинге для прессы министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль заявил журналистам, что лицензии Гайаны на добычу нефти в регионе были “незаконными”, и правительство Мадуро хотело найти формулы для “совместного развития”.