COP28 приняла итоговый документ в варианте Саудовской Аравии

COP28
Фото: focsiv.it

Участники COP28 приняли документ о результатах первого Глобального подведения итогов.

Стороны 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата утвердили решение в ходе шестого пленарного совещания, сообщает ТАСС. Документ посвящен анализу прогресса по достижению целей парижского соглашения. При этом он призывает страны к переходу от ископаемого топлива, но не содержит положения о поэтапном отказе от его использования.

Таким образом, документ принят в варианте, на котором настояла Саудовская Аравия, и против которого возражал Евросоюз. Предыдущий проект документа включал четыре формулировки о поэтапном отказе от ископаемого топлива, на обсуждении которых стороны сосредоточились в последние дни.

Глобальный отказ от использования угля, нефти и газа стал самым спорным вопросом на COP28. Большинство делегаций настаивали на необходимости включить в текст документа соответствующее положение. Однако страны ОПЕК во главе с Саудовской Аравией выступили категорически против любых формулировок, которые затрагивали бы вопрос добычи и использования углеводородов.

В результате из нового проекта итогового документа COP28 удалили положения о поэтапном отказе от ископаемого топлива. В ключевой раздел была добавлена формулировка, которая предполагает «сокращение как потребления, так и производства ископаемого топлива справедливым, упорядоченным и равноправным образом с целью достижения углеродной нейтральности к 2050 году, до или около этого срока в соответствии с научными данными».

Данный вариант сразу же раскритиковала министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок. «В целом он недостаточен, важные элементы для нас как ЕС неприемлемы», — сказала министр на пресс-конференции в Дубае. «Мы не можем поддержать этот текст», — отметила она, назвав его «неэффективным» и «вызывающим разочарование».

Бербок указала на то, что «это особенно касается пассажа по традиционным источникам энергии». «Он дает понять, что традиционные источники и впредь могут играть важную роль», — заявила глава МИД ФРГ. «Мы должны в эту критическую декаду как можно скорее отказаться от ископаемых источников. Этот аспект отсутствует в проекте текста», — сказала Бербок.

Кроме того, по ее словам, недостаточны «формулировки, касающиеся использования угля», которые можно интерпретировать как разрешение на строительство новых угольных электростанций. «Это направляет неверный сигнал миру и нашей экономике», — считает она. «И в документе нет конкретных инструментов, которые нужны для реализации необходимого энергетического перехода — особенно в Африке, Азии и Латинской Америке», — утверждала министр.