ЕС ужесточил слежку за ценовым потолком на нефть РФ

Танкер танкеры экспорт импорт СПГ нефть РФ США
Фото: cambiasorisso.com

ЕС в 12-м пакете санкций ужесточил требования по соблюдению потолка цен на российскую нефть.

“Совет ЕС решил ввести правила уведомления о продаже танкеров любой третьей стране… чтобы можно было отслеживать их возможное использование для обхода запрета на импорт российской нефти и нефтепродуктов по цене выше потолка, установленного G7”, – говорится в сообщении, размещенном в “Официальном журнале ЕС”, где опубликованы соответствующие нормативные акты.

Сообщается также, что “Совет ЕС вводит более строгие правила соблюдения потолка цен, чтобы поддержать его исполнение и пресечь обход мер”. Ожидается, что меры коснутся улучшения обмена информацией по выявлению “судов и организаций, осуществляющих обманные действия, такие как перегрузка с судна на судно, используемая для сокрытия происхождения или назначения груза”.

В то же время Евросоюз освободил от соблюдения механизма потолка цен нефтегазовый проект “Сахалин-2”. “Механизм ценового ограничения предусматривает, что конкретные проекты, которые имеют важное значение для энергетической безопасности некоторых третьих стран, могут быть освобождены от ценового ограничения. Освобождение, предусмотренное в отношении расположенного в России проекта “Сахалин-2″, должно быть продлено до 28 июня 2024 года для обеспечения потребностей энергетической безопасности Японии”, – отмечается в сообщении.

Также ЕС исключил из-под действия запретов 12-го пакета строящуюся в Венгрии АЭС “Пакш-2” из-под действия запретов. “Ввиду важности проекта “Пакш-2″ для интересов Венгрии с точки зрения стабильности энергоснабжения данное решение разъясняет, что исключения и изъятия, связанные с проектом гражданской атомной энергетики, в полном объеме применяются ко всем товарам и услугам, необходимым для этого проекта”, – отмечается в документе. Такой шаг стал еще одним ограничением санкций, которого добилась Венгрия в отношении проектов на своей территории.

Стоит отметить, что одновременно президент РФ Владимир Путин продлил запрет поставлять российскую нефть и нефтепродукты в случае, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование ценового потолка, введенного странами G7, ЕС и Австралией. Изначально указ должен был действовать до 1 июля 2023 года, но затем был продлен до конца 2023 года.

Напомним, 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти из РФ. Страны G7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля 2023 года аналогичные ограничения начали действовать на поставки нефтепродуктов из РФ. Предельная стоимость была определена на уровне $100 и $45 за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов.