России остро необходимы десятки ГТБМ

Газовая турбина ГТБМ Минэнерго ТЭК Siemens Северный поток РФ
Фото: buchberger-gmbh.de

Российский рынок нуждается в десятках газовых турбин большой мощности (ГТБМ). Обь этом заявил замглавы Ростеха Максим Выборных.

“Это очень нужный для нашей страны продукт, который будет применяться для строительства новых и модернизации существующих генерирующих мощностей. Потребность внутреннего рынка в турбинах такого класса мощности оценивается в 50 единиц до 2035 года. С 2025 года ОДК сможет выпускать две ГТД-110М ежегодно, с 2027 года – четыре штуки в год”, – отметил Выборных в интервью “ИнфоТЭК”.

Монтаж первой серийной турбины ГТД-110М, которая была изготовлена на мощностях Объединенной двигателестроительной корпорации, осуществляется на ТЭС “Ударная” в Краснодарском крае.

“Уверен, что поставленное для ТЭС “Ударная” в Краснодарском крае первое серийное изделие будет работать так же эффективно и существенно повысит энергобезопасность Юга России. Сейчас идут монтажные работы, которые планируется завершить до конца года, после чего турбина начнет выдавать электроэнергию в единую энергосистему страны”, – рассказал замглавы Ростеха.

В производстве сейчас находятся еще три турбины ГТД-110М, предназначенных для модернизации Новочеркасской ГРЭС. По словам замглавы Ростеха, их поставка запланирована в 2025-2026 годах.

ГТД-110М – серийная ГТБМ, предназначенная для использования в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок на генерирующих объектах Единой энергетической системы России. Ранее аналогичные по мощности турбины импортировались из-за рубежа. Двигатель предназначен для привода электрогенераторов в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок электрической мощностью 115 МВт.

Тем временем «Силовые машины» готовятся к серийному выпуску своей ГТБМ – ГТЭ-170. Проект возобновления производства газовых турбин в России реализуется «Силовыми машинами» при поддержке Минпромторга. Общий объем инвестиций в проект превышает 15 млрд рублей, из которых 4,8 млрд субсидируется государством.

«Силовые машины» создают мощности для выпуска восьми газовых турбин в год. На эти объемы компания намерена выйти в 2025 году. Компания отмечает, что в перспективе возможно увеличение мощностей до 12 турбин. Также компания собирается обеспечить сервис ГТБМ, в том числе стороннего производства, включая производство и поставку запасных частей.

Сейчас законтрактованы одна газовая турбина этого типа для Нижнекамской ТЭЦ «Татнефти», четыре газовые турбины для Каширской ГРЭС «Интер РАО» и еще четыре — для объектов «Русгидро» на Дальнем Востоке. Планируемый срок готовности головного образца газовой турбины типа ГТЭ-65 – 2024 год.