CNOOC и CNPC попросят США снять санкции с “Арктик СПГ-2”

Арктик СПГ-2
Фото: https://u-f.ru/

Нефтегазовые госкорпорации КНР намерены попросить Вашингтон снять санкции с проекта “Арктик СПГ-2”.

“Государственные компании CNOOC Ltd. и China National Petroleum Corp. владеют долями в проекте “Арктик СПГ 2” ПАО “Новатэк” в России. Компании планируют просить о послаблениях, поскольку меры США несут угрозу поставкам”, — сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В частности, как пояснили собеседники агентства, под американские санкции могут попасть газовозы, если будут перевозить СПГ с проекта. Китайские CNOOC и CNPC также закупают СПГ в США и не хотят ставить под угрозу поставки с американских проектов, добавили источники агентства.

Ранее “Новатэк” направил клиентам уведомление о форс-мажоре по будущим поставкам сжиженного газа с проекта “Арктик СПГ-2”, что стало следствием введенных в начале ноября санкций США. Речь идет об объемах, которые продает сам “Новатэк”.

Согласно данным Reuters, уведомления получили китайские компании Shenergy Group и Zheijang Energy, а также испанская Repsol. Основные проблемы связаны с отсутствием необходимого количества СПГ-танкеров, так как из-за санкций их сложно зафрахтовать. Первая линия “Арктик СПГ-2” успешно проходит пусконаладку, коммерческие отгрузки могут стартовать в начале следующего года.

Проект “Арктик СПГ-2” предусматривает строительство трех очередей по сжижению газа мощностью по 6,6 млн тонн в год. Первую из них планировалось запустить до конца года, а отгрузки начать в январе 2024 года. “Новатэк” владеет в проекте 60%, еще по 10% принадлежат французской TotalEnergies, китайским CNPC и CNOOC, а также консорциуму японских Mitsui и JOGMEC.

Каждый акционер проекта получает объем СПГ пропорционально своей доле. То есть у “Новатэка” 12 млн тонн в год, у иностранных акционеров — по 2 млн тонн в год.

Минфин США внес проект в SDN-list. Это означает, поясняет издание “Коммерсантъ”, что все операции с “Арктик СПГ-2” запрещены. При этом специальная лицензия OFAC разрешает до 31 января 2024 года завершить трансакции, необходимые для “отчуждения, передачи или содействия отчуждению или передаче долга или активов”. США также внесли в санкционный список “Арктическую перевалку”, управляющую двумя плавучими хранилищами СПГ в Мурманске и на Камчатке — “Саам ПХГ” и “Коряк ПХГ”.