Shell сверх плана сокращает штаты “низкоуглеродных” подразделений

Shell НПЗ АЗС

Shell начала сверхплановое сокращение штата в своих “низкоуглеродных” подразделениях.

Таким образом гендиректор корпорации Ваэль Саван стремится сократить расходы и повысить конкурентоспособность относительно крупных игроков, отмечает Bloomberg.

Сокращения штатов идут в одном подразделении за другим, а увольняемым предлагаются на выбор крупные выплаты или трудоустройство в других подразделениях компании. Shell отказалась комментировать количество сокращаемых рабочих мест. Однако в июне корпорация представила инвесторам план по сокращению “структурных затрат” на целых 3 млрд долларов к концу 2025 года.

“Эти сокращения приведут к повышению эффективности и сокращению расходов в организации в целом, – говорится в пресс-релизе Shell, направленном в агентство. – Хотя официальных целевых показателей не существует, мы будем постоянно стремиться к тому, чтобы правильно распределять виды деятельности, которые приносят наибольшую пользу”.

В начале этого года Саван, после того, как занял пост генерального директора, пообещал быть “безжалостным” в улучшении работы Shell. Экс-глава подразделения по добыче природного газа прилагает серьезные усилия, чтобы сократить разрыв в стоимости акций с американскими конкурентами Exxon Mobil и Chevron. Эта цель достигается путем продажи активов и сокращения инвестиций с низкой доходностью, в том числе в экологически чистую энергетику.

В конце 2022 года в Shell по всему миру было занято около 93 тыс. человек. Это вдвое больше, чем в Chevron, несмотря на то, что рыночная стоимость американской компании была тогда на 34% выше. В октябре Shell заявила, что в 2024 году в ее подразделении низкоуглеродных решений будет сокращено 200 должностей, что составляет около 15% от общего числа сотрудников.

Руководители крупных нефтяных компаний с осторожностью смотрят в будущее, несмотря на получение рекордной прибыли в 2022 году благодаря высоким ценам на нефть и газ. Неопределенность в отношении долгосрочного потребления ископаемого топлива и требования инвесторов о дивидендах и обратном выкупе акций побуждают западных нефтедобытчиков быть более дисциплинированными в расходовании средств.

Chevron, которая в октябре приобрела Hess Corp., недавно проинструктировала персонал “работать лучше” в 2024 году. Такой призыв прозвучал в связи с тем, что корпорация не смогла достигнуть некоторых ключевых показателей эффективности. Exxon же начиная с 2019 года уже сократила численность персонала на 17%. А в декабре объявила о плане экономии структурных расходов на 6 млрд долларов к 2027 году.