“Силовые машины” изготовили свою первую серийную ГТБМ

Siemens ГТБМ ФРГ Северный поток турбина
Фото: pronedra.ru

“Силовые машины” изготовили первый серийный экземпляр газовой турбины большой мощности (ГТБМ) ГТЭ-170.

Оборудование было заказано для Нижнекамской ТЭЦ “Татнефти”, говорится в сообщении энергоконцерна. ГТБМ будет поставлена заказчику в комплекте с генератором и котлом-утилизатором.

Согласно производственному графику, в 2024 году “Силовые машины” передадут заказчикам следующие две газовые турбины, в 2025 – шесть турбин, в 2026 – восемь турбин. С 2027 года компания намерена поставлять по 10 газовых турбин в год с перспективой дальнейшего увеличения. Также компания обеспечит сервис оборудования, производство и поставку запасных частей, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что законтрактованы четыре газовые турбины для Каширской ГРЭС “Интер РАО” и еще четыре – для объектов “Русгидро” на Дальнем Востоке.

В 2018 году “Силовые машины” объявили о разработке собственной технологии изготовления газовых турбин мощностью 65 МВт и 170 МВт. Весной 2021 года Минпромторг России присвоил турбине ГТЭ-170 статус инновационной – это позволило использовать ее в конкурсах на модернизацию старых ТЭС.

В июне 2022 года генеральный директор “Силмаша” Александр Конюхов сообщал, что концерну необходимо выпустить 32 газовые турбины ГТЭ-170 для окупаемости затрат. Общий объем инвестиций “Силовых машин” в проект составляет 25 млрд рублей, из них 6,8 млрд рублей на НИОКР были просубсидированы государством.

Кстати, недавно замглавы Ростеха Максим Выборных заявил, что российский рынок нуждается в десятках ГТБМ. «Это очень нужный для нашей страны продукт, который будет применяться для строительства новых и модернизации существующих генерирующих мощностей. Потребность внутреннего рынка в турбинах такого класса мощности оценивается в 50 единиц до 2035 года. С 2025 года ОДК сможет выпускать две ГТД-110М ежегодно, с 2027 года — четыре штуки в год», — отметил Выборных в интервью «ИнфоТЭК».

Монтаж первой серийной турбины ГТД-110М, которая была изготовлена на мощностях Объединенной двигателестроительной корпорации, осуществляется на ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае.

«Уверен, что поставленное для ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае первое серийное изделие будет работать так же эффективно и существенно повысит энергобезопасность Юга России. Сейчас идут монтажные работы, которые планируется завершить до конца года, после чего турбина начнет выдавать электроэнергию в единую энергосистему страны», — рассказал замглавы Ростеха.

В производстве сейчас находятся еще три турбины ГТД-110М, предназначенных для модернизации Новочеркасской ГРЭС. По словам замглавы Ростеха, их поставка запланирована в 2025-2026 годах.