“Новатэк” получил патенты на аммиачно-водородные технологии

Новатэк
Фото: pro-arctic.ru

“Новатэк” получил патенты на технологии производства низкоуглеродного аммиака.

“Новатэк” получил российские патенты на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака и крекинга аммиака с получением чистого водорода”, – говорится в пресс-релизе компании.

Технология производства низкоуглеродного аммиака разработана компанией в сотрудничестве с российскими проектными институтами. Она основана на методе парового риформинга природного газа.

Запатентованные технологические решения, как уточняется, позволяют обеспечить производительность технологической линии более 1 млн тонн низкоуглеродного аммиака в год. В целях снижения углеродного следа использованы энергоэффективные технологические решения и предусмотрено улавливание более 90% углекислого газа с последующим подземным хранением.

“Крупнотоннажная технология крекинга аммиака является важным шагом в создании производственной цепочки, в которой полученный чистый водород может быть доставлен до конечных потребителей по конкурентной и доступной цене”, – подчеркнули в компании.

“Новатэк” ранее в 2023 году уже получил патенты на технологии по сжижению газа. В апреле компания модернизировала технологию “Арктический каскад” и запатентовала ее для применения на технологических линиях большей мощности – до 3 млн тонн.

«Арктический каскад» призван снизить затраты на сжижение за счет использования естественного холодного климата. Обычный терминал СПГ использует три цикла сжатия с использованием пропана, этилена и метана в качестве хладагентов.

А технология «Новатэка» предусматривает первичное выделение этана из природного газа для того, чтобы использовать его в качестве хладагента в первом цикла сжижения. Второй цикл выполняется с охлажденным азотом в качестве хладагента. Таким образом, утверждает компания, российские компании в Арктике могут сэкономить на энергозатратах за счет использования арктических температур.

В июне же “Новатэк” получил патент на крупнотоннажную технологию сжижения “Арктический микс” с производительностью одной технологической линии более 6 млн тонн.