РФ почти вдвое снизила импортозависимость в нефтегазе

СПГ испаритель РФ
Фото: mosreg.ru

РФ за последние несколько лет снизила импортозависимость в нефтегазовой сфере почти вдвое.

“Правительством РФ в этом году особое внимание уделялось импортозамещению нефтегазовой отрасли при производстве оборудования. Председатель правительства сформировал в координационном центре специальную рабочую группу – так называемый Координационный центр по импортозамещению”, – рассказал вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу “Россия 24”.

“Если говорить о нефтегазовой отрасли, мы за последние несколько лет снизили зависимость с 67% до 35%. И дальше поставлена задача обеспечить полный технологический суверенитет”, – отметил заместитель председателя правительства.

В целом Новак считает уходящий год успешным для российского ТЭК. “Действительно могу сказать, что 2023 год был достаточно особенный. Много было усилений различных санкционных ограничений относительно топливно-энергетического комплекса России. Тем не менее, несмотря на вызовы и трудности, с которыми сталкивалась отрасль, могу с уверенностью сказать, что топливно-энергетический комплекс России успешно развивался в 2023 году”, – сказал он.

“Он выполнил несколько задач, которые стоят перед отраслью. В первую очередь это обеспечение энергетической безопасности нашей страны”, – добавил Новак, отметив, что россияне в полной мере были обеспечены электроэнергией, теплом, газом, углем, нефтепродуктами. Также ТЭК снабжал экономику: обеспечивал стабильные доходы в бюджет, ведущую роль в формировании ВВП.

“Наконец, очень важная составляющая для нашей страны – это формирование экспортного потенциала. И топливно-энергетический комплекс стабильно отработал в этом направлении, обеспечив реализацию на экспорт и нефти, и нефтепродуктов, и газа, и угля, несмотря на те ограничения, которые были введены против нашего ТЭКа недружественными странами”, – отметил вице-премьер.

Новак также обозначил стратегические планы по развитию СПГ-сектора в РФ. “Ожидаем, что к 2035 году мы выйдем на уровень объема производства СПГ порядка 100 млн тонн. И планируем, что на мировых рынках мы будем занимать нишу от 15% до 20%, в принципе такую же долю, как мы занимали и в рамках поставок трубопроводного газа”, – сказал вице-премьер.