“Арктик СПГ-2” запустил производство, несмотря на санкции

Арктик СПГ-2
Фото: u-f.ru

“Новатэк” начал производство на своем проекте “Арктик СПГ-2”, несмотря на санкции США.

Первая очередь проекта “Арктик СПГ-2” “фактически начала работу”, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью государственному телеканалу «Россия 24». “Мы ожидаем первые поставки по этому проекту в I квартале 2024 года”, – отметил зампредседателя правительства.

Этот объект, расположенный на Гыданском полуострове за Полярным кругом, является вторым крупномасштабным проектом “Новатэка”. Он имеет решающее значение для достижения цели России по увеличению производства СПГ более чем в три раза до 100 млн тонн к концу десятилетия.

Санкции США, наложенные на оператора проекта в ноябре, поставили под угрозу эту амбициозную цель. В декабре “Новатэк” разослал некоторым покупателям СПГ уведомления о форс-мажорных обстоятельствах. Иностранные партнеры проекта также объявили форс-мажор относительно своего участия в предприятии. “Новатэку” принадлежит 60% акций оператора арктического объекта. TotalEnergies SE, китайские CNPC и Cnooc, а также консорциум японского торгового дома Mitsui & Co. и Jogmec владеют по 10% акций каждая.

Экспорт “Арктик СПГ-2” может увеличить общий объем поставок, поскольку мир — и Европа в частности — становится все более зависимым от сжиженного газа для удовлетворения своих энергетических потребностей. ЕС по-прежнему импортирует значительные объемы российского СПГ, хотя поставки по трубопроводам сильно сократились.

На “Арктик СПГ-2” предусмотрено три производственные линии общей мощностью 19,8 млн тонн в год. Ожидается, что первая выйдет на проектную мощность в 6,6 млн тонн в I квартале 2024 года. Запуск второй и третьей производственных линий запланирован на 2024 и 2026 годы соответственно.

При этом, по мнению Energy Aspects, форс-мажор не обязательно означает, что поставок с “Арктик СПГ-2” не будет. Экспорт будет зависеть от того, насколько “Новатэк” или другая российская компания сможет поставлять объемы по проекту с ограниченным кругом потенциальных покупателей, готовых игнорировать санкции США, указал старший аналитик по СПГ в Energy Aspects в Лондоне Джейк Хорлсен. “Поэтому фрахт, вероятно, станет ограничивающим фактором для экспорта “Арктик СПГ-2”, – пояснил эксперт.

Для проекта был заказан 21 танкер ледового класса, в том числе шесть судов южнокорейской компании Hanwha Ocean Co., ранее известной как Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering. Еще 15 газовозов – на российской верфи “Звезда”. Последняя отложила завершение строительства первых пяти судов из-за западных санкций, запретивших поставки танкерного оборудования в Россию. “Новатэк” рассчитывает получить эти газовозы в 2024 году.

Еще три ледокольных СПГ-танкера, построенные Hanwha Ocean и зафрахтованные японской MOL, могут быть вскоре получены российским СПГ-проектом. Остальные три судна, которые должна была построить Hanwha Ocean, заказала ведущая российская судоходная компания “Совкомфлот”, однако контракт был расторгнут из-за санкций.