Дефицит кадров стал главной проблемой российского бизнеса

Дефицит кадров

Дефицит кадров стал главной проблемой российского бизнеса. Об этом заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

“Что касается вызовов, с которыми наши деловые люди сталкиваются, то они постоянно меняются. Если в начале года это были проблемы, связанные с логистикой, с оплатами, с расчетами, с допусками к финансовым ресурсам, то сейчас на первое место вышли проблемы трудовых ресурсов”, – сказал эксперт агентству РИА Новости.

“Поскольку экономика России начала расти – в стране возник резкий дефицит кадров, плюс промышленный рост совпал с демографической ямой, о которой нас давно предупреждали”, – добавил собеседник агентства. Причем дефицит этот, по его словам, ощущается “практически во всех отраслях, по данным опроса Института экономики роста им. П.А. Столыпина, в сентябре прошлого года, например, дефицит кадров испытывали 54% компаний”.

“Не хватает рабочего, производственного персонала, работников сферы обслуживания, продавцов, строителей. Рынку необходимы специалисты, производящие автомобили и другие транспортные средства, высококвалифицированные кадры в производстве электрического оборудования, а также компьютеров, электроники и оптических изделий, специалисты на производствах кокса и нефтепродуктов, табачных изделий и напитков”, – подчеркнул Титов.

Стоит отметить, что компании «Яков и Партнеры» (бывшая консалтинговая фирма McKinsey), указала, что к концу десятилетия Россия станет испытывать серьезный дефицит кадров. В частности, к 2030 году недостаток квалифицированных специалистов в РФ достигнет 2–4 млн человек. На этом фоне в «Яков и Партнеры» ожидают потери ВВП на уровне 1–2%.

Эксперты оценили, что за 2018–2023 годы количество вакансий в стране выросло в 1,8 раза, что говорит о начавшемся кадровом «голоде». Наибольший дефицит будет наблюдаться среди лиц со средним специальным образованием (от 1,1 млн до 2,2 млн человек). Это касается, в том числе, сферы ТЭК.

Так, по данным исследования hh.ru, в настоящее время работодатели в сфере нефти и газа испытывают потребность в кадрах на 92% больше, чем в 2021 году. Компании ТЭКа находятся в поиске самых разных специалистов — от представителей сферы добычи сырья до менеджеров по продажам, строителей, рабочих. В топ-10 самых востребованных профессий ТЭКа вошли и ИТ-специалисты — на них приходится почти 10 процентов от всех вакансий, открытых нефтегазовыми компаниями в прошлом году.

«Трудности с подбором кадров касаются всех востребованных специализаций в нефтегазовой отрасли, — отмечает руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова. — Так, на одну вакансию сварщика приходится лишь 1,3 резюме (при норме в 5-6), на одну вакансию машиниста и слесаря — по 1,4 резюме, на одну вакансию разнорабочего — 1,7, продавца — 1,8, электромонтажника — 1,9».