Молдавия продолжает покупать российский газ

Газ газопровод Минэнерго Газпром ГТС

Молдавия продолжает покупать российский газ, только делает это через посредников и платит значительно дороже.

Такое заявление сделал экс-президент Молдавии Игорь Додон в своем Telegram-канале. С декабря 2022 года предприятие “Молдовагаз” получает газ из двух источников – от госпредприятия Energocom и российского “Газпрома”. Российский газ направляется в Приднестровье в обмен на электроэнергию, а сам Кишинев пользуется резервами топлива, купленными заблаговременно в разных странах.

Ранее министерство энергетики сообщило, что Молдавия в резервах хранит достаточно природного газа, чтобы покрыть нужды потребителей до конца зимы. Запасы находятся в хранилищах в Румынии и на Украине.

“В Молдавию поступал и продолжает поступать только российский газ. То, что его покупают через другие страны или фирмы, не меняет его происхождения. Власти говорят, что они больше не покупают газ у русских, но по сути они покупают тот же самый российский газ, только через посредников. Это коррупционные схемы, расследованием которых должна заниматься прокуратура”, – написал Додон.

Ранее компании Energocom и “Молдовагаз” подписали контракт на поставку газа в январе-апреле 2024 года по цене 550 евро за тысячу кубометров. Energocom также заключил договоры купли-продажи электроэнергии, которые предусматривают ее поставку на период январь-декабрь 2024 года.

Согласно сообщению предприятия, электроэнергия в основном будет закупаться у принадлежащей российской компании “Интер РАО” Молдавской ГРЭС, которая находится на территории непризнанной ПМР, по цене 66 долларов за 1 МВт*ч. Также ее будут приобретать у ТЭЦ, от возобновляемых источников энергии, у производителей энергии на европейском рынке, а при необходимости для покрытия дефицита электроэнергии – на бирже OPCOM.

Напомним, в конце 2021 года «Газпром» заявил, что Молдавия накопила долг за поставленный газ в размере нескольких сотен миллионов долларов. И его необходимо погасить для обеспечения дальнейших стабильных поставок. Однако в начале сентября прошлого года президент страны Майя Санду объявила, что аудит, проведенный международной фирмой, не выявил долга в 800 млн долларов, о котором говорил “Газпром”.

Заметим, что ранее «Газпром» оценивал долг в 709 млн долларов. Правда сумма могла увеличиться из-за начисления процентов. По данным молдавского новостного сайта Nokta.md, Санду заявила на публичном заседании, что аудит опроверг эти утверждения, хотя из ее комментариев неясно, существует ли меньшая задолженность.

В любом случае, правительство Молдовы, поддерживаемое кредитами институтов ЕС, с декабря 2022 года покупает газ у европейских продавцов.