Европа израсходовала пятую часть запасов газа в своих ПХГ

ПХГ Украина Нафтогаз ЕС

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы на фоне похолодания опустились ниже 80%.

При этом поступления сжиженного природного газа (СПГ) в регион несколько подросли при снижении температур. Цена газа на бирже в Европе выросла до $360 за тысячу кубометров.

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 13 января, согласно данным Gas Infrastructure Europe, составил 521 млн кубометров. В то же время закачка составляла лишь 63 млн кубометров.

Отопительный сезон в Европе начался 7 ноября 2023 года (на неделю раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ около 24,8 млрд кубометров газа.

При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 68-й день с момента достижения максимума их заполнения на 8,5% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 7 апреля 2023 года, когда в них оставалось 55,47% запасов.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 79,72% (на 11,58 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 87,85 млрд кубометров газа. Погода в ходе текущей недели в Центральной и Западной Европе ожидается чуть теплее, чем в предыдущую семидневку.

Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы снизились по сравнению с декабрем. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 51% от максимума. Средняя цена закупки газа в декабре в Европе составляла $408 за тысячу кубометров, а в январе – около $362.

Тем временем «Газпром» подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн кубометров в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа». Однако и эти незначительные по меркам прошлых лет поставки могут прекратиться.

В ЕС разрабатывается законопроект, который позволит странам-членам Евросоюза перекрывать европейские газопроводы для российского газа. Как пишет издание The Financial Times, странам ЕС будет разрешено «частично или, где это оправдано, полностью наложить запрет» на поставки частными компаниями углеводородов в случае угрозы интересов безопасности.

Данная инициатива, по словам чиновника высокого ранга, может предоставить возможность энергетическим компаниям ЕС выходить из контрактов с российскими поставщиками газа без необходимости выплаты огромной компенсации.