“Транснефть” прокачала по ВСТО миллиардную тонну нефти

ВСТО Россия Китай КНР

По трубопроводной системе “Восточная Сибирь-Тихий океан” (ВСТО) с 2009 года прокачали уже 1 млрд тонн нефти.

“15 января 2024 года ООО “Транснефть – Восток” осуществило поставку потребителям миллиардной тонны нефти с начала эксплуатации трубопроводной системы “Восточная Сибирь – Тихий океан”, – сказано в сообщении компании.

Нефтепровод ВСТО был запущен в эксплуатацию 29 декабря 2009 года. С 1 января 2010 года начались официальные поставки малосернистой нефти марки ESPO в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). На максимальную проектную мощность ВСТО-1 был выведен в 2019 году и сегодня этот показатель составляет 80 млн тонн нефти в год.

Магистральный нефтепровод “Восточная Сибирь – Тихий океан” был построен для транспортировки нефти с месторождений Якутии, Восточной и Западной Сибири на нефтеперерабатывающие предприятия России, а также на экспорт в страны АТР и в Китай.

В то же время российский экспорт нефти и нефтепродуктов в Европу упал в 10 раз, заявил недавно вице-премьер РФ Александр Новак. Если раньше в Европу поставлялось совокупно примерно 40-45% нефтепродуктов и нефти от общего объема экспорта, то «по итогам этого года мы ожидаем, что это будет не более 4-5%», рассказал вице-премьер.

В сложившейся ситуации экспорт нефти и нефтепродуктов РФ был перенаправлен в Китай и Индию, отметил вице-премьер. Например, доля КНР в поставках выросла примерно до 45-50%. В Индию, по словам вице-премьера, раньше почти не было поставок. А за последние два года общая доля экспорта в эту страну составила около 40%.

Ранее Новак рассказал средствам массовой информации, что в целом российский экспорт нефти по итогам 2023 года будет ниже 247 млн тонн. В марте Россия начала добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки от февральского уровня в 9,95 млн баррелей в сутки. Эта мера действует до конца 2024 года.

Кроме того, Россия сократила с августа нефтяной экспорт. В первом месяце объем сокращений был 500 тыс. баррелей в сутки, а с сентября по декабрь составляет 300 тыс. баррелей в сутки. В I квартале 2024 года Россия углубит сокращение экспорта до 500 тыс. баррелей, из которых 300 тыс. – нефть, а 200 тыс. – нефтепродукты.