Минэнерго не допустит дефицита топлива из-за аварии на НПЗ “Лукойла”

Лукойл НПЗ

Минэнерго РФ вместе с нефтекомпаниями примут меры для обеспечения внутреннего рынка топливом после аварии на Нижегородском НПЗ “Лукойла”.

Возгорание на технологической установке “Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез” произошло 21 декабря в городе Кстово Нижегородской области. Пожар потушен, пострадавших нет, предприятие работает в штатном режиме, сообщали агентству РИА Новости в пресс-службе предприятия. Установка на НПЗ была временно остановлена из-за инцидента.

В Минэнерго при этом отметили, что на заводе из-за внепланового ремонта одной из установок каталитического крекинга произошло снижение производства автомобильных бензинов. “Компанией уже разработан план по устранению неполадок в минимальный возможный срок”, – добавили в министерстве.

“Минэнерго и нефтяные компании на оперативном штабе разработали меры для продолжения бесперебойного обеспечения топливом внутреннего рынка на период ремонта предприятия “Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез”, — следует из сообщения в официальном Telegram-канале министерства.

Потребности внутреннего рынка России будут удовлетворены топливом благодаря “уменьшению поставок в экспортном направлении и переориентации имеющихся ресурсов других участников рынка”, уточняет Минэнерго.

Согласно данным министерства, производство автомобильного бензина на российских предприятиях полностью обеспечивает все потребности внутреннего рынка. Товарные запасы составляют почти 2 млн тонн, что более чем достаточно для удовлетворения спроса.

Стоит отметить, что в конце прошлого года Минэнерго заявило о долгосрочной стабилизации российского топливного рынка. «Сейчас внутренний рынок полностью обеспечен предложением, общая его стабилизация — долгосрочная тенденция, результат предпринятых в сентябре — октябре мер по его поддержке», — отметили в Министерстве энергетики, комментируя статистику Росстата по ценам на топливо. Росстат сообщил, что средние потребительские цены на бензин в РФ в октябре 2023 года уменьшились на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом производители бензина в октябре снизили оптовые цены на 20%.

В министерстве добавили, что ситуация на внутреннем рынке моторного топлива, как оптовом, так и розничном, уже стабилизировалась. Это произошло по мере накапливания совокупного эффекта от мер, предпринятых для насыщения внутреннего рынка. По данным Минэнерго, Россия накопила запасы моторного топлива в объеме более 5 млн тонн. В результате ведомство отмечает снижение цен по всем видам топлива в опте.