Расширение БРИКС может довести США до дефолта

БРИКС

Расширение БРИКС ставит под угрозу экономическую безопасность США. Такое мнение высказал экс-чиновник американского Минфина Грегори Зерзан. в колонке для Newsweek.

Напомним, 1 января 2024 года в состав БРИКС вошли еще пять государств: Иран, Египет, Саудовская Аравия, Эфиопия и ОАЭ. Как пишет Зерзан в колонке для Newsweek, обновленный состав БРИКС угрожает положению доллара как мировой резервной валюты.

На страны БРИКС+ приходится 40% мировой добычи нефти. И это имеет решающее значение, так как у объединения стран есть возможность торговать энергоносителями в национальных валютах, а не в долларах, как раньше. Причина устоявшейся традиции проста: нефть является важнейшим сырьевым товаром, и как другие подобные товары, и в мировой практике принята оценка в американских долларах.

Такое положение дел давало самим США “небывалую привилегию”, так как они являются единственными “поставщиками” данной валюты. Эта же привилегия дает возможность США поддерживать многолетний дефицит бюджета, а также накладывать ограничения на способность других стран использовать доллары через санкции на доступ к американской банковской системе.

Согласно мнению Зерзана, БРИКС+ способны создать альтернативную финансовую систему. В ней национальные валюты стран-участниц или созданная валюта объединения заменят доллар в качестве мирового финансового стандарта. А это, в свою очередь, приведет к росту цен и процентных ставок в США, а в итоге – спровоцирует дефолт.

Однако администрация Байдена “на редкость” равнодушна к роли стран БРИКС в мировой экономике, пишет Зерзан. Летом 2023 года советник по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что “США не рассматривают БРИКС как геополитического соперника США или кого-либо еще”.

Между тем недавно Индия впервые расплатилась национальной валютой за поставки нефти из ОАЭ. «Первый в истории платеж в рупиях за сырую нефть, приобретенную в ОАЭ, помогает Индии как третьему крупнейшему потребителю энергоносителей в мире продвигать национальную валюту на глобальном уровне, — пишет издание Business Standard со ссылкой на источники в индийском Министерстве нефти и природного газа. — В настоящее время Индия добивается сделок в оплате рупиями с другими странами-экспортерами нефти».

Поскольку Индия более чем на 85% зависит от импорта для удовлетворения своих потребностей в нефти, Нью-Дели стремится покупать углеводороды по самой дешевой цене, диверсифицировать источники поставок нефти и не нарушать никаких международных требований, в том числе ценового предела при закупке российской нефти, добавили собеседники издания.

«Индия смогла сэкономить миллиарды долларов, когда увеличила импорт дешевой российской нефти. И сейчас республика стремится вести торговлю в рупиях, а не в валюте США, чтобы сократить транзакционные издержки», — заключили представители Миннефти.