В РФ появился интернет-рынок нелегальной торговли топливом

Хакеры ЕЭС США ТЭК DarkSide кибератака РФ
Фото: despardestimes.com

В РФ появился интернет-рынок нелегальной торговли топливом, заявили в ассоциацию “Надежный партнер”.

В частности, участники топливного рынка, которые входят в ассоциацию, обратили внимание, что топливом торгуют на неспециализированных интернет-сервисах для размещения объявлений о товарах и услугах, таких, как, например, “Авито”.

В письме ассоциации к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, которое имеется в распоряжении агентства ТАСС, говорится, что стоимость предлагаемого топлива в розницу значительно ниже оптовых цен.

“Это дает основания для предположений либо о реализации топлива, добытого незаконным путем, либо о реализации товаров, не соответствующих требованиям качества за наличный расчет без уплаты каких-либо налогов и сборов. Отсутствие документов на продаваемое топливо говорит о возможности реализации под маркой моторных топлив прямогонных бензинов либо печного топлива, которые продавать в таком качестве запрещено”, – сказано в письме.

Кроме того, продолжают участники ассоциации, продаваемое через интернет топливо хранится в пластиковых канистрах, без соблюдения техники безопасности, в неспециализированных помещениях, зачастую, находящихся либо в гаражных кооперативах, либо на складах.

Председатель правления ассоциации Игорь Маслов предложил “дать указание правоохранительным органам о проверке лиц, размещающих указанные объявления, на факт соблюдения законодательства РФ. А также провести проверки мест складирования реализуемого через интернет-сервисы топлива с целью выявления нарушений правил пожарной безопасности”.

“Такая криминальная торговля за наличный расчет непонятным топливом должна быть запрещена. Она не просто наносит ущерб легальным игрокам, она влечет за собой развитие черного рынка наличности, а также угрожает жизни и здоровью людей”, – подчеркнул зампредседателя правления ассоциации “Надежный партнер” Дмитрий Гусев.

В свою очередь, в пресс-службе “Авито” заявили, что количество объявлений о продаже топлива сервисе составляет менее одной сотой процента от общего числа объявлений. Там отметили, что большая часть объявлений размещена профильными компаниями, в том числе, работающими с производителями топлива.

“Цена, указанная в объявлениях, может зависеть от объема и вида продаваемого топлива. Окончательные договоренности по цене продавец и покупатель обсуждают лично, в зависимости от деталей конкретной сделки, – подчеркнули в “Авито”. – Если мы получаем сигналы на нарушения, обязательно отправляем профиль или объявления на дополнительную проверку”.

Тем временем Роскачество планирует провести исследование автомобильного топлива на российских АЗС. “Опасения по поводу качества бензина и дизельного топлива есть у многих автолюбителей. Исследование должно подтвердить или опровергнуть их, а самое главное – установить качество топлива на конкретных автозаправочных станциях”, – сообщили агентству в ведомстве.

Топливо будет проверяться на соответствие октанового числа заявленному классу, содержание серы, кислорода, воды. Также эксперты изучат фракционный состав, давление насыщенных паров и другие важные параметры.

Исследование затронет как сетевые (федеральные и региональные), так и несетевые АЗС. Результаты исследования помогут определить наиболее чистые и безопасные виды бензина, а также выявить недобросовестных продавцов, предлагающих некачественное топливо, сообщает Роскачество.