“Совкомфлот” видит СМП альтернативой Суэцкому каналу

СМП Росатом ледокол
Фото: finobzor.ru

“Совкомфлот” следит за развитием ситуации в Красном море и оценивает риски.

“При необходимости разрабатываются альтернативные маршруты следования судов, – заявили в компании агентству ТАСС. – Эскалация напряженности в Суэцком канале и, как следствие, значительное удлинение логистических цепочек влияют на потенциал развития альтернативных маршрутов морской транспортировки грузов. Возрастает роль транспортного коридора Северного морского пути в качестве глобального маршрута по доставке транзитных грузов из Азии в Европу и обратно”.

“Опасность для мореплавания в районе Красного моря и Аденского залива существовала всегда. При ее обострении компанией производится оценка ситуации на предмет безопасности движения флота. Из-за эскалации военных действий в регионе на сегодняшний момент невозможно спрогнозировать, будет ли компания продолжать в нем постоянную работу, – отметил “Совкомфлот”. – Отдельные текущие рейсы через Красное море выполняются согласно действующему протоколу безопасности”.

Тем временем нефтегазовая корпорация Shell приняла решение о приостановке всех перевозок через Красное море на неопределенный срок. Об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Согласно их данным, в прошлом месяце зафрахтованный Shell танкер был атакован с помощью беспилотника и подвергся преследованию хуситов в Красном море. На прошлой неделе компания решила прекратить все транзитные перевозки из опасений, что последующие нападения могут привести к масштабному разливу нефти в регионе и поставить под угрозу безопасность экипажей судов.

Почти одновременно стало известно, что катарская госкомпания QatarEnergy приостанавливает перевозки сжиженного природного газа (СПГ) через Красное море. QatarEnergy приняла решение отказаться от использования этого маршрута до получения «рекомендаций по безопасности» в связи с действиями хуситов.

Компания, по данным источников агентства Reuters, перенаправит свои грузы через мыс Доброй Надежды на юге Африки, если проход через Красное море останется небезопасным. Reuters отмечает, что компания не останавливала производство СПГ.

После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не будет прекращена. По подсчетам Центрального командования Вооруженных сил США, с середины ноября прошлого года хуситы атаковали более 20 гражданских судов в Красном море.