TotalEnergies отказалась получать газ с “Арктик СПГ-2”

Арктик СПГ-2
Фото: u-f.ru

В 2024 году корпорация TotalEnergies не станет получать сжиженный газ с проекта “Арктик СПГ-2”. Об этом сообщает агентство Reuters.

В свою очередь, France Presse указало со ссылкой на коммюнике компании, что TotalEnergies объявила форс-мажор по обязательствам, связанным с “Арктик СПГ-2”. “Мы активировали положение о форс-мажоре по действующим контрактам и будем соблюдать режим санкций в соответствии с нашими принципами”, – приводит агентство заявление пресс-службы корпорации.

Напомним, 2 ноября 2023 года Минфин США включил в санкционный список ООО “Арктик СПГ-2”, реализующее проект строительства завода по сжижению природного газа. Министерство также установило 31 января 2024 года как крайний срок для завершения сделок с проектом.

Участниками “Арктик СПГ-2” являются крупнейший независимый производитель природного газа в России компания “Новатэк” (60%), французская корпорация TotalEnergies (10%), китайские CNPC (10%) и CNOOC (10%), а также имеющий 10% японский консорциум Japan Arctic LNG, в котором 25% принадлежит Mitsui и 75% – JOGMEC. Проект предусматривает строительство трех производственных очередей по выпуску сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год.

Стоит отметить, что аналогичные заявления сделали и остальные акционеры проекта. И теперь, СПГ придется продавать на споте: около 2,6 млн тонн только с первой линии. Но есть шанс, что иностранные акционеры все же смогут получать СПГ. Ранее агентство Bloomberg сообщило, что CNOOC и CNPC будут просить власти США об освобождении контрактов от действия санкций. Poten&Partners пишет, что такой же процесс запустили и японские компании, но он займет долгое время.

Правда, у “Арктик СПГ-2” возникнут проблемы с финансированием строительства остальных линий. После отказа зарубежных акционеров забирать СПГ у проекта не осталось функционирующих долгосрочных контрактов. Это может угрожать дефолтом по внешнему финансированию объемом 9,5 млрд евро. Из данной суммы до 2,5 млрд евро должны были предоставить китайские банки, 4,5 млрд — российские.

Еще одной трудностью “Арктик СПГ-2” также остается нехватка танкеров арктического класса Arc7. Ситуацию усугубили санкции США в отношении плавучих хранилищ Koryak FSU в Мурманске и Saam FSU на Камчатке. На этих хранилищах должна была происходить перевалка с танкеров Arc7 на конвенциональные суда, что позволило бы оптимизировать флот ледовых танкеров.