Первый в РФ коммерческий реактор на быстрых нейтронах построят на Белоярской АЭС

Реактор АЭС
Фото: postupi.online

Первый в России коммерческий энергоблок с ядерным реактором на быстрых нейтронах БН-1200М построят на Белоярской АЭС.

“Согласно дорожной карте планируется, что первый бетон в фундамент зальют в 2027 году”, – сообщил директор указанной АЭС Иван Сидоров в интервью корпоративной газете БАЭС “Быстрый нейтрон”.

Работы по будущему энергоблоку №5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200М идут по графику. “Площадка под новый блок уже определена, прошли общественные слушания по размещению. В соответствии с программой делаем инженерные изыскания, для них бурим скважины”, – отметил директор станции.

Госкорпорация “Росатом” осваивает технологии для перехода к конкурентоспособной двухкомпонентной энергетической системе на основе замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ). Речь идет о “сопряжении” эксплуатации традиционных энергетических реакторов ВВЭР на тепловых нейтронах с реакторами на быстрых нейтронах.

Благодаря реакторам на быстрых нейтронах в ЗЯТЦ расширится воспроизводство ядерного “горючего”, плутония, и существенно увеличится топливная база атомной энергетики, исключающая необходимость добычи природного урана в больших объемах. Также появится возможность сокращать количество и биологическую опасность радиоактивных отходов, остающихся после переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Самые опасные радионуклиды (так называемые минорные актиниды) планируется “выжигать” в реакторах на быстрых нейтронах. Так можно будет, как образно говорят атомщики, “вынуть две ключевые занозы” нынешней атомной энергетики, связанные с ограниченностью запасов природного урана и отложенной проблемой ОЯТ.

В настоящее время базовые технологии ЗЯТЦ в России отрабатываются при эксплуатации энергетического комплекса Белоярской АЭС (энергоблоки №3 и №4 с “быстрыми” реакторами БН-600 и БН-800 с жидкометаллическим теплоносителем, натрием) в сочетании с существующими и создаваемыми производствами по изготовлению ядерного топлива, переработке отработавшего ядерного топлива и по обращению с ОЯТ и радиоактивными отходами.

Дальнейшим развитием технологии “быстрых” натриевых реакторов стала разработка в рамках отраслевого проекта “Прорыв” головного коммерческого энергоблока большой мощности в 1200 МВт. В 2016 году был завершен технический проект реакторной установки. Затем специалисты определили, как можно улучшить технико-экономические показатели нового энергоблока, и началась разработка проекта модернизированной реакторной установки БН-1200М.

Она должна быть конкурентоспособной по сравнению с передовыми атомными энергоблоками большой мощности с реакторами на тепловых нейтронах, а также альтернативной генерацией.