Если бы Индия не покупала нефть у РФ, мировые цены подскочили бы

Газ нефть Индия

Если бы Индия не покупала нефть у России, то нефтяные цены в мире подскочили бы до 250 долларов за баррель.

Такое заявление сделал в интервью Bloomberg индийский министр нефти и природного газа Хардип Сингх Пури. Он также прокомментировал задержки с отгрузками российской нефти. По его словам, страна закупает нефть в портах, поэтому сложности могут быть на стороне доставки из-за санкций, в том числе потолка цен.

Но, как отметил министр, Индия выбирает поставщиков самой дешевой нефти по тендерам. Поэтому, если нефть РФ оказывается не самой дешевой, то страна покупает ее у Ирака, Саудовской Аравии и ОАЭ.

В этой связи управляющий директор “Русэнергопроекта” Максим Канищев высказал РИА Новости следующее мнение: “Министр нефтяной промышленности Индии Пури подтвердил, что российская нефть покупается и продается без учета какого-либо потолка, по рыночным ценам, фактически таким же, по которым нефть продают Саудовская Аравия, ОАЭ и Ирак, к которым санкции не применяются. Причем в последние месяцы цена на нефть из этих стран даже ниже, что и обусловило некоторое снижение покупки нефти у России”.

Эксперт указал, что фактически в конце 2023 года Индия снизила объем покупки российской нефти примерно на 15%, или около 200 тыс. тонн в сутки.

Ранее издание “Коммерсантъ” сообщило со ссылкой на данные отслеживания Kpler, что начавшиеся в декабре задержки отгрузок нефти Sokol с проекта “Сахалин-1” продолжаются. И ряд танкеров, загруженных в декабре, простаивает без движения в море. Издание напомнило, что грузы с нефтью Sokol традиционно отправлялась в Индию, однако несколько ноябрьских партий с “Сахалина-1” после прибытия к берегам Индии так и не были отгружены.

Тем не менее министр Пури отметил в начале января, что Индия продолжает закупать российскую нефть, проблем с ее оплатой нет. «Я не получал никаких сведений от наших компаний относительно остановки поставок из-за проблем с оплатой нефти из РФ, — приводит слова Пури газета Business Standard. — Напротив, импорт из России в настоящее время составляет 1,5 млн баррелей в день». По словам министра, Индия покупает большую часть российской нефти за дирхамы ОАЭ.