Генсек ООН предрек неизбежность отказа от ископаемого топлива

Гутерреш ООН чрезвычайное положение сверхприбыли
Фото: newspile.ru

Генсек ООН Антониу Гутерреш в своем обращении к Давосскому форуму предрек неизбежность отказа от ископаемого топлива.

“Позвольте мне быть предельно ясным: поэтапный отказ от ископаемых видов топлива необходим и неизбежен. Никакие уловки, никакая тактика запугивания не изменят этого. Будем надеяться, что это произойдет не слишком поздно. Мы должны действовать сейчас, чтобы гарантировать честный и справедливый переход на возобновляемую энергию”, – сказал генеральный секретарь участникам Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Гутерреш предупредил, что планета находится на пути к повышению температуры на три градуса. “2023 год стал самым жарким в истории наблюдений, но он может оказаться одним из самых прохладных по сравнению с будущими годами”, – отметил генсек ООН.

При этом Гутерреш предсказал, что миру грозит худшая за последние 30 лет пятилетка. Он напомнил, что, согласно данным международной организации по борьбе с неравенством Oxfam, пять богатейших людей мира увеличили свое состояние более чем вдвое с 2020 года. Их скорость обогащения составляла 14 млн долларов в час. В то же время почти 5 млрд человек стали беднее.

“Всемирный банк предупреждает, что мы приближаемся к худшей половине десятилетия экономического роста за последние 30 лет. Многие из стран, пострадавших от климатического хаоса, оказались в финансовой удавке. Более половины из 75 беднейших стран мира сталкиваются с долговым кризисом. За последние годы их процентные выплаты выросли в четыре раза”, — указал генсек ООН.

“После десятилетий сокращения бедности и голода прогресс замедлился, а в некоторых странах пошел вспять. Это разжигает обиду и гнев”, — добавил Гутерреш. Он выразил возмущение тем, что “так много стран и компаний преследуют свои “узкие интересы”, не заботясь” об общем будущем и благе. “Я уверен, что если мы не примем меры, нас может ожидать гораздо худшее”, — подчеркнул генсек ООН.

В этой связи он предупредил об опасности развития искусственного интеллекта (ИИ). “Каждая новая итерация генеративного искусственного интеллекта повышает риск серьезных непредвиденных последствий. У этой технологии огромный потенциал с точки зрения устойчивого развития, но Международный валютный фонд только что предупредил о том, что ИИ с большой вероятностью усугубит неравенство”, – сказал Гутерреш.

Он особо отметил, что в погоне за прибылью влиятельные технологические компании “безрассудно пренебрегают правами человека, неприкосновенностью частной жизни и социальными последствиями”.